ЗИМА В ДОМЕ-МУЗЕЕ И.С. НИКИТИНА

Справки по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ВСТРЕЧА «ИВАН НИКИТИН В ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ»
С 1 по 29 декабря

Иван Саввич Никитин по праву считается одной из ярких фигур в отечественной поэзии XIX века. Личность поэта за прошедшие столетия неоднократно подверглась противоречивым оценкам. И сейчас образ Никитина, чаще всего ссылаясь на творчество, преподносится односторонне – это беспрестанный борец с тяжелыми жизненными обстоятельствами, постоянно скорбящий и страдающий. Так ли это на самом деле?
На встрече в музее речь будет идти о ярких и забавных историях из жизни поэта, начиная с детских лет и до последнего месяца жизни. Воспоминания друзей и современников поэта расскажут о другом Никитине – находчивом жизнелюбе, оптимисте и умеющем любить.

ВСТРЕЧА «ЖАЖДА СПРАВЕДЛИВОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ НИКИТИНА»
С 1 по 29 декабря

Иван Никитин в числе первых среди поэтов показал в русской литературе весь колорит крестьянской жизни. Его стихи нередко предвосхищали поэтические открытия Николая Некрасова. Одними из самых ярких стихотворений Никитина являются «Ночлег в деревне», «Деревенский бедняк», «Зимняя ночь в деревне».
Встреча откроется рассказом о жизни русского поэта Ивана Саввича Никитина, своеобразии его литературного таланта и вкладе в отечественную культуру и искусство. Беседа будет сопровождаться чтением самых известных стихотворений, отражающих жизнь крестьян, прозвучат песни и романсы на стихи Ивана Никитина.