ЗИМА В ДОМЕ-МУЗЕЕ И.С. НИКИТИНА

Справки по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ВСТРЕЧА «ГОД 1944. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВОЙ ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ ЛИТЕРАТУРЫ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА»

25 января 1943 года был освобождён Воронеж от фашистских захватчиков. За время боевых действий город подвергся разгрому. Почти все культурные учреждения Воронежа лежали в руинах. Сильно пострадал и Дом-музей И.С. Никитина – были выломаны полы, двери и оконные рамы, разрушена крыша, стены иссечены осколками. Возрождение музея в освобожденном городе стало делом чести для сотрудников музея и жителей города.
На встрече речь будет идти о процессе восстановления дома-музея после войны, о том, чьими силами собирались и реставрировались сохранившиеся экспонаты. Отдельный рассказ будет посвящен организации и открытию в 1944 году первой выставки в возрожденном музее. Беседа будет сопровождаться демонстрацией подлинных книжных изданий военных лет из фондов музея и уникальными фотографиями видов послевоенного Воронежа.
Проводится 25 января. Начало в 12.00 и 15.00. Вход свободный.

ВСТРЕЧА «ВОРОНЕЖСКАЯ ДЕРЕВНЯ ГЛАЗАМИ ЕЛИЗАВЕТЫ МИЛИЦЫНОЙ»

Елизавета Милицына занимает прочное первое место в череде русских писателей, затрагивающих тему такого социального явления, как «босячество». Литературоведы считают, что впоследствии эта идея была широко представлена в произведениях Максима Горького. В своих воспоминаниях он характеризовал Елизавету Митрофановну как «…умного и стойкого борца за возрождение нашей страны».
Встреча начнётся рассказом о жизни и творчестве русской писательницы Елизаветы Милицыной, будет дан анализ нескольких очерков писательницы: «По сёлам ЦЧО с котомкой», «Миражи» и «На глубинке», где ярко представлены быт и нравы русской деревни. Гости музея увидят личные вещи, фотографии, рукописные тексты и уникальные книжные издания из фондов Музея имени И.С. Никитина.
Проводится со 2 по 31 января по предварительным заявкам для групп от 5 человек.

ВСТРЕЧА «ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ»

Алексей Путинцев является автором более 200 публикаций, в том числе научных работ о поэтах Алексее Кольцове, Андрее Серебрянском, Иване Никитине, и других. Так же учёный известен своими крупными этнографическими экспедициями в Коротоякский уезд с целью приобретения народных костюмов и собирания фольклора.
На встрече, приуроченной к 140 летию со дня рождения А.М. Путинцева, расскажут о жизни и деятельности учёного, о его заметной роли в развитии культуры нашего города. Затем речь пойдет об истории открытия Путинцевым первого в Воронеже и области литературного музея. Беседа будет сопровождаться показом личных фотографий, прижизненных изданий литературоведа из фондов Музея имени И.С. Никитина.
Проводится 10 января. Начало в 11-00 и 16-00.

ИШЬ ТЫ, МАСЛЕНИЦА

Масленица – традиционный праздник встречи весны и прощания с зимой, уходящий своими корнями в языческое прошлое Древней Руси. Объедуха, как еще называли в народе Масленицу, является одним из самых веселых и долгожданных праздников в году. В старой России празднование длилось семь дней, и называлась эта неделя блинной. На протяжении всей недели полагалось ходить друг к другу в гости и дарить подарки.
Как праздновали масляную неделю воронежцы прошлых столетий? Почему некоторые традиции и обряды безвозвратно утрачены, а часть из них до сих пор находит свое бытование в современных условиях? Ответы на эти и другие вопросы присутствующие узнают из беседы научного сотрудника музея и гостя встречи – руководителя фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» Пановой Аллы Валерьевны.
Музыкальным фоном встречи станут обрядовые песни фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет».
Проводится 27 февраля. Начало в 12-00 и в 16-00.

ПЕРВОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАНИЕ ИВАНА НИКИТИНА

Слава и известность к молодому воронежскому поэту Ивану Никитину пришла в 1853 году после публикации стихотворения «Русь» в местной газете «Воронежские губернские ведомости». Позже стихотворения поэта стали печататься в «Отечественных записках» и других журналах России.
На встрече речь пойдет об условиях жизни Ивана Никитина, в которых создавались и печатались первые стихи, о культурном окружении поэта и знакомстве с организатором интеллигентского кружка Николаем Второвым. Именно он способствовал знакомству Никитина с петербургским меценатом Дмитрием Толстым, который и издал первый сборник стихотворений поэта в 1856 году. Гости музея увидят это уникальное прижизненное книжное издание, предоставленное фондами литературного музея имени И. С. Никитина. Завершится встреча выступлениями молодых поэтов, которые прочтут свои стихотворения.
Проводится 9 февраля. Начало в 16-00.