«ЗДРАВСТВУЙ, МУЗЕЙ!» В ДОМЕ ТЮРИНЫХ

Что хранит музей? Почему он литературный? Что такое экспонат? На эти вопросы теперь легко может ответить даже дошкольник.

Юные воспитанники детского сада №164 продолжают знакомиться с музеем в рамках образовательной программы «Здравствуй, музей!»*. Шестым пунктом их путешествия стал Дом Тюриных, где расположилась интерактивная игра «В гостях у Робина-Бобина». Кому как не самым маленьким гостям погружаться в мир английских народных стишков и песенок, блестяще переведённых на русский язык Самуилом Яковлевичем Маршаком. Кто, как не они, оценит искрометный юмор и ярких героев английского фольклора. Знакомство с этими персонажами – повод поговорить о том, что такое точка зрения и почему они бывают разными, почему мы считаем то или другое смешным, что называют иронией и иносказанием. Простые и понятные даже малышам стихотворения наполнены жизненной мудростью и, по выражению самого Самуила Яковлевича, являются произведениями большого и подлинного искусства.

Шалтай-Болтай, храбрецы-звероловы, киска при дворе королевы и, конечно, всеми любимый Робин-Бобин открывают двери в страну переводов Маршака и ждут в гости ребят до 10 лет. Формат интерактивной экскурсии сделает посещение музея настоящим праздником, полного впечатлений и удивительных открытий.

*«Здравствуй, музей!» — образовательная программа Музея имени И.С. Никитина, разработанная совместно с нашим партнером МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №164».

Представляет собой цикл из девяти занятий в детском саду и подразделениях литературного музея.