ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС «УРОК В МУЗЕЕ»

Третий год подряд в рамках X городского Фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию» состоялся конкурс «Урок в музее», посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На этот раз участие в нем приняли 25 педагогов образовательных учреждений Воронежа. Конкурсные занятия проходили в двух подразделениях Музея: Здании мещанской управы и Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова.
Педагоги старались обогатить занятия большим количеством фактов из жизни и творчества знаменитого поэта, маленьких участников заинтересовать оригинальными играми и викторинами, придать урокам элементы театрализации. В последний день конкурса за звание лучших боролись Юлия Островская (д/сад №149) и Олеся Коновалова (д/сад компенсирующего вида №109), у которых уроки были посвящены сказкам А.С. Пушкина.
Татьяна Салаватова, так же как и все ее воспитанники не случайно были одеты по моде XIX века – ведь им предстояло побывать на настоящем балу. В начале занятия ребята вспомнили известные стихотворения о зиме, прочитали отрывки из произведений П.А. Вяземского, И.С. Никитина, И.А. Бунина, и, конечно не забыли знаменитые пушкинские строки «Мороз и солнце; день чудесный!». В зале музея, посвященном поэту, воспитатель рассказала ребятам о дворянском быте и культуре, о том, как люди путешествовали в XIX веке.
Зинаида Клеванова (СОШ №71) к своему уроку «Южная ссылка А.С. Пушкина. История одной любви» подошла творчески, подготовив настоящий спектакль, который позволил по-настоящему «погрузится» в удивительную театральную атмосферу. Педагог совместила повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» с историей любви поэта к Елизавете Ксаверьевне Воронцовой, жене новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова.
В спектакле прозвучали стихи, посвященные Е.К. Воронцовой «Храни меня, мой талисман…», «Всё кончено: меж нами связи нет», «Сожжённое письмо».
Все роли были сыграны талантливо и вдохновенно. Жюри высоко оценило мастерство ребят и их преподавателя.
Конкурс «Урок в музее» окончен, остается ждать подведения результатов и награждения победителей.