ЮНЫЕ ГИДЫ-ЭКСКУРСОВОДЫ В МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ М.Н. МОРДАСОВОЙ

28 апреля ученики Ассоциированной школы ЮНЕСКО «Интерлингва», обучающиеся по программе « Школа гида – переводчика» провели экскурсию для иностранных гостей на английском языке.
Совместно с Воронежским областным музеем им. И.С. Никитина, был разработан необычный маршрут по местам, связанным с литературным и песенным наследием города Воронежа.

Гостям рассказали о подразделении музея «Здание мещанской управы» и памятнике И.С. Никитину, расположенному на улице Плехановской. Затем группа экскурсантов посетила сквер поэта-песенника А. В. Кольцова.

Большой интерес вызвал уникальный музей — квартира М.Н. Мордасовой. Конечно, такой маршрут был выбран не случайно. Каждое место связано с русским народным творчеством, в котором поэзия тесно переплетена с музыкой.

В музее-квартире М.Н. Мордасовой есть свои традиции и легенды.

Гиды провели гостей по двум залам музея. В первом рассказали о жизни и творчестве народной артистки СССР Марии Николаевны, любимице миллионов поклонников ее частушек середины XX века. Во втором зале говорили об особенностях русской народной песни, народной атрибутике, костюмах, которые хозяйка этой квартиры шила сама.

Мордасова любила гостей, музыку и, конечно, частушки. Поэтому каждому посетителю музея предлагалось исполнить несколько частушек из редких песенных сборников, страницы которых перелистывала сама Мария Николаевна. Иностранным гостям непросто было объяснить смысл коротеньких потешных песен, которые отражают самобытность русской культуры.

Начинающие гиды сумели подобрать нужные слова, чтобы англоязычные участники экскурсии прониклись силой и красотой русских народных песен. В завершении встречи всем была понятна цитата: «Из этого города увозишь песенные переливы, красоту старинных улочек, необыкновенные истории и надежду вернуться вновь…».