Юбилей музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова. Международный день музеев.

18 мая Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина отметил 20-летие одного из своих структурных подразделений – музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова. 17 мая, в преддверии этого знаменательного события, в усадьбу с визитом для участия в юбилейных торжествах прибыли потомки Веневитиновых из Великобритании — Джеймс и Кэрол Венворт.

Программа праздничных мероприятий была обширна и разнообразна: все желающие в течение дня смогли посетить экспозицию музея, послушать тематические и обзорные экскурсии, воспользовавшись аудиогидом или услугами экскурсоводов. В этот день состоялась викторина для школьников Рамонского района по теме: «История рода Веневитиновых», а у памятника поэту прошла акция, в рамках которой дети читали стихи Дмитрия Веневитинова.

Вечером на нескольких площадках музея-усадьбы состоялись: презентация новых мультимедийных проектов музея, литературно-музыкальная гостиная, реконструкция дворянского бала, концерт народных коллективов и концерт бардовской песни.

С радостью усадьба открыла свои двери для многочисленных друзей, дарителей, попечителей и для всех желающих. Приятным сюрпризом стала презентация нового проекта по внедрению автоматизированной информационной системы управления интерактивными экспозициями музея. Исполнителями этого проекта стала компания Prosveshcenie Digital, сферой деятельности которой является разработка инновационного ПО в области образования. В рамках проекта разработана не просто полная 3D модель усадьбы, какой она была в XIX веке, а целый виртуальный мир, где существует флора и фауна, «оживают» животные, дует ветер и меняется погода.  Также оцифрованы экспонаты этого зала — модели кораблей времен Петра I, создан фильм (озвученный воронежским телерадиодиктором В.М. Амелькиным). В фильме раскрывается  роль императора Петра I в судьбе Веневитиновых, и в занимательной форме повествуется об истории экспонатов музейной экспозиции: царских грамотах, бритве, сундуке.

В каминном зале было дано слово потомку Веневитиновых – Джеймсу Венворту. Он поделился своими впечатлениями от заново отреставрированного усадебного дома и обновленной экспозиции, выразил особую благодарность губернатору Воронежской области Алексею Васильевичу Гордееву и его супруге – Татьяне Александровне, которые много сделали для того, чтобы этот проект осуществился. А также поблагодарил реставраторов и сотрудников музея, усилиями которых музей стал еще более интересным, в том числе, для иностранных гостей.

Татьяна Александровна Гордеева – почетный гость на юбилее, отметила, что музей-усадьба обладает особым «магнетизмом», здесь собирается цвет воронежской культуры, проводятся литературные и музыкальные вечера. «Хотелось, чтобы в музей чаще приходили представители подрастающего поколения, чтобы дети прикасались к истории и творчеству Дмитрия Веневитинова».

Слово было также предоставлено первому заместителю правительства Воронежской области В.Б. Попову, который  поздравил собравшихся и пожелал музею стремительного развития в дальнейшем.

О.Г. Ласунский в своем выступлении поделился воспоминаниями о том, как в середине 80-х годов Воронежское писательское сообщество (под руководством Е.Г. Новичихина и В.В. Будакова) развернуло кампанию по спасению дома Дмитрия Веневитинова, благодаря чему в 1994 году в усадьбе был открыт музей.

В завершении официальной части мероприятия, выступила директор литературного музея С.А. Деркачева со словами благодарности всем, кто помогал осуществлению проекта реконструкции и обновления экспозиции музея-усадьбы – губернатору ВО А.В. Гордееву и его супруге Т.А. Гордеевой; руководителю департамента культуры и архивного дела Е.Н. Ищенко, главе администрации Рамонского района В.И. Логвинову; руководителю департамента архитектуры и строительной политики ВО О.А. Сумину; дарителям музея: О.Г. Ласунскому, А.П. Бородецкому; И.Д. Образцову, спонсорам и партнерам музея – Г.В. Чернушкину (группа компаний «Ангстрем»), А.Н. Гамову (РСУ-55), В.А. Бубнову («Комбинат строительных деталей»), И.И. Куликову (ООО «ИП К.И.Т.»), С.В. Чижову (депутат Государственной Думы), Е.Н. Хамину («Группа компаний Хамина»), Б.А. Нестерову (гражданское собрание «Лидер»), В.С.  Лисовскому (мебельный салон «Юнион-Воронеж»), В.Л. Рябову (ООО «СТЭПС»), О.Ю. Гречишникову («Единая дирекция капитального строительства и газификации»), Н.Н. Устиновой (Фонд поддержки культурного наследия ВО), и всем друзьям музея

Как и в давние времена, в усадьбе в течение всего праздничного дня звучала музыка. Встречал и провожал гостей игравший в партерной зоне усадебного дома струнный квартет, в каминном зале выступал ведущий солист театра оперы и балета, лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов Игорь Горностаев и ученица 1 курса музыкального колледжа имени Ростроповичей Прохорова Анна (виолончель). Сюрпризом для собравшихся стала реконструкция дворянского бала в исполнении студии исторического и традиционного танца «Каменный мост». Бальный зал усадьбы «Светская жизнь» наконец дождался настоящих дворянских контрдансов и кадрили.

Вечером, в парковой зоне, на смотровой площадке у реки Дон выступили народный ансамбль песни и пляски «Весенние зори» и принявшие музыкальную эстафету Воронежские барды, которые поздравили всех собравшихся с Международным днем музеев, который отмечался в этот день.