Художественная выставка «Образ Воронежа в литературе»

В доме-музее Ивана Никитина открылась выставка «Образ Воронежа в литературе»

В доме-музее И.С. Никитина, – подразделении Воронежского областного литературного музея, состоялось торжественное открытие художественной выставки «Образ Воронежа в литературе», посвященной 430-летию со дня основания города. Экспозиция включает в себя девять художественных образов города, воссозданных сотрудниками музея на основе произведений Толстого, Никитина, Платонова, Бунина, Мандельштама и других выдающихся поэтов и прозаиков.

Литературный ряд выставки дополнен редкими фотографиями, гравюрами и картинами из собрания Музея имени И.С.Никитина. По своей сути концепция выставки – это первый шаг в создании многопланового литературного образа Воронежа. На первом этапе научные сотрудники музея обратились к произведениям наиболее известных авторов XIX-XX веков. В дальнейшем многоплановость образа может быть расширена и дополнена творчеством современных литераторов.

На открытии собрались воронежские писатели, поэты, краеведы, журналисты и горожане, неравнодушные к истории своей малой родины. Стихи о Воронеже прочли Галина Умывакина, Иван Щелоков, Валентин Нервин и Елена Дудукина. Также для гостей прозвучали русские народные песни «Не летай, соловей» и «Во горнице, во светлице» в исполнении фольклорной группы Театра песни образовательного центра «Интерлингва» под руководством Натальи Грибковой.

Выставка «Образ Воронежа в литературе» рассчитана на широкий круг посетителей и продолжит свою работу до 30 августа 2017 года.