ВЫСТАВКА «ЖИВУТ КУКЛЫ НА ДЕРЕВНЕ…»

20200203_161348
Тряпичная кукла была принадлежностью детского быта у разных народов России. В XIX веке куклы из ткани были как в крестьянской среде, так и среди состоятельных горожан несмотря на доступность фабричной игрушки. Они изображали женские фигурки в праздничных народных костюмах, но были популярны и городские типажи: торговцы и ремесленники, бондари и кузнецы.
На выставке представлены текстильные куклы из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, сделанные народными мастерами Еленой Смолеевской и Верой Живанович. Гости выставки познакомятся с особенностями традиционной южнорусской женской одежды, сочетающей яркий художественный образ и чуткий подбор декоративных приёмов и деталей.
Выставку можно посмотреть с 27 марта по 25 апреля в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова.