Выставка «Выдающиеся люди России. Михаил Веневитинов»

24 ноября 2016 года в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина состоялось торжественное открытие выставки «Выдающиеся люди России. Михаил Веневитинов».
Михаил Алексеевич Веневитинов — представитель старинного дворянского рода, известный историк, государственный и общественный деятель. Избрав в юном возрасте путь служения обществу, стране, он следовал ему всю жизнь.

Наследие, оставленное Михаилом Веневитиновым, и сегодня имеет огромную культурную и историческую ценность. В первую очередь — это более 100 научных трудов. Наиболее значимые из них посвящены деятельности Петра I и исследованиям древнейших рукописей о паломничестве в Палестину. Наряду с научными трудами огромное значение имеют этнографические и краеведческие исследования Веневитинова. Михаил Веневитинов стоял у истоков архивного и музейного дела Российской империи.

Как предводитель воронежского дворянства Веневитинов всячески способствовал проведению в Воронеже разноплановых выставок, на личные средства построил в Воронежской губернии несколько больниц и школ.
Собрание воедино всех имеющихся материалов о Михаиле Алексеевиче Веневитинове в пространстве выставки позволило показать всю многогранность таланта этой личности и открыть его имя для широкой публики.

Почетными гостями на открытии выставки были: Т.А. Гордеева, М.А. Мазур, О.Г. Ласунский, А.Н. Акиньшин, Н.А. Комолов, А.А. Бубнов, С.П. Гулевский, Н.Н. Тутаева, благочинный Рамонского района отец Василий.

Директор Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева обратила внимание присутствующих на уникальность экспозиции, поблагодарила партнёров, а также рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках выставки.

Известный российский библиофил Олег Ласунский рассказал о Михаиле Веневитинове: »Когда я впервые познакомился с его архивом, я понял, что это мой брат по крови, собиратель редкостей. Я очень рад, что имя этого человека возникло из забытья благодаря этой выставке, а его наследие стало доступным для показа в стенах литературного музея». Кроме того он предложил переиздать одну из книг Михаила Веневитинова «Расписные кирпичные избы». Татьяна Гордеева поддержала идею издания и высказала пожелания передать эту книгу в районные отделы архитектуры области, «тогда меньше будет безликих, типовых зданий». Партнер выставки известный воронежский меценат и коллекционер Александр Бубнов здесь же в выставочном зале откликнулся на предложение Ласунского и сказал, что книга будет обязательно издана при его непосредственном участии.

Заведующая отделом по научной работе музея-усадьбы Мария Медведева провела презентацию выставки и рассказала о научной и общественной деятельности Михаила Веневитинова и о наиболее значимых экспонатах.

Посетители выставки познакомились с опубликованными трудами и рукописями Веневитинова, а также с Петровскими гравюрами XVIII века, уникальными предметами археологии, редкими коллекционными открытками с видами Воронежа конца XIX века.

Настоящим подарком для гостей стала концертная программа, подготовленная специально к открытию выставки Мужским хором Воронежской филармонии под управлением заслуженного работника культуры Воронежской области Татьяны Ижогиной.

Выставка будет работать до 28 февраля 2017 года.