Выставка «Традиции воронежской народной сказки» открылась в Доме Грановского литературного музея имени И. С. Тургенева.

11 ноября после реставрации Дом Грановского в Орле вновь принял  посетителей. На торжественном открытии музея была представлена выставка «Традиции воронежской народной сказки» Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина. Выставка рассказывает о богатых традициях устного народного творчества Воронежской области, о воронежских сказочниках и сказителях и посвящена 190-летию со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева. На выставке представлены 56 подлинных экспонатов из фондов Музея имени И.С. Никитина, а также иллюстрации к современным сборникам сказок воронежского художника Александра Аникеева.

На открытии выставки старший научный сотрудник музея имени И.С. Тургенева  Надежда Маслова  отметила, что выставка призвана познакомить с  богатой фольклорной традицией и  выдающимися личностями Воронежского края. Символично и само место выставки. В Доме Грановского долгое время работала экспозиция, посвященная местным фольклористам и этнографам середины XIX века. Заведующая кафедрой теории и истории народной культуры Орловского института культуры Белла Леонова обращаясь к посетителям рассказала, что в 1846-1849 годах  на лекции профессора истории Московского университета  Тимофея Грановского часто приходил студент Александр Афанасьев, тогда учившийся в университете. Интересен и факт, что похоронен ученик рядом со  своим учителем на Пятницком кладбище в Москве.

В заключение торжественного открытия  водили хороводы  под народные песни Орловской губернии в исполнении Надежды Васильевой (Орловский областной центр народного творчества), а ученица 5 класса лицея №22  Катя Ветрова  рассказала воронежскую сказку.

Выставка будет работать в Орле до 11 декабря 2016 года.