Выставка «Самуил Яковлевич Маршак: «Я помню Острогожск…»

22 августа в Острогожской районной межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие художественно-биографической выставки Музея имени И.С. Никитина «Самуил Яковлевич Маршак: «Я помню Острогожск…».

Острогожск наравне с Воронежем по праву гордится именем знаменитого земляка, отсюда небывалый интерес к экспозиции, которая стала настоящим подарком ко Дня города.

Многие посетители пришли задолго до начала вернисажа. Среди гостей — члены литературно-музыкального объединения «Острогожские родники». Руководитель этого творческого коллектива, Игорь Красавин, отметил особенности и цельность привезенной выставки, ведь на ней представлены книги, личные фотографии С.Я. Маршака, его семьи и окружения, фотокопии ранних публикаций из фондов Музея имени И.С. Никитина. Кроме того, выставка знакомит с иллюстрациями известных художников XX века к произведениям Маршака. Волнительным моментом вернисажа стало вручение специально написанных к открытию выставки стихов, посвященных С.Маршаку: «Над нашим городом» (автор – Игорь Красавин) и «Именитый земляк» (автор Михаил Мальцев).

Теплый прием в Острогожске продолжила директор центральной библиотеки Людмила Мазур, подчеркнув, что выставка станет заметным культурным событием в жизни всего района.

Заведующая экскурсионным отделом Музея имени И.С. Никитина Ольга Уразова рассказала об уникальности выставленных документов и фотографий, об образовательных программах музея для детской аудитории, посвященных творчеству писателя. В форме беседы с собравшимися в зале, обсуждались причины, по которым так непросто открыть целый музей Маршака в Воронеже или Острогожске.

Затем состоялась презентация выставки. Ее провела научный сотрудник музея Анастасия Мосолова.

В завершение вернисажа для школьников состоялась экскурсия — игра по мобильной версии популярной в Воронеже выставки «Город Маршака» Музея имени И.С. Никитина. Ребята совершили воображаемое путешествие по детскому городку, населённому персонажами из стихов и сказок поэта. Во время экскурсии они узнали интересные факты написания произведений Самуила Яковлевича, читали его стихи «Где обедал Воробей», « Кот и лодыри», «Цирк» и другие, а также отгадывали загадки про животных. С большим интересом дети включились в игру «Собери даме багаж», по мотивам стихотворения «Багаж», а также попробовали себя в роли артистов цирка. В конце путешествия по «Городу Маршака» ребята с удовольствием собирали пазлы, с изображением героев стихотворений поэта.

Выставка будет работать по 22 октября 2018 года.