ВЫСТАВКА «ПУШКИНИАНА НА СЦЕНЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО И ОПЕРНОГО ТЕАТРА»

ВЫСТАВКА

Выставка посвящена нескольким интересным сценическим воплощениям великих произведений А. С. Пушкина в разных театральных жанрах, которые ставились в разное время, в разных театрах. Многие из них имеют богатую сценическую историю. Начиная с 20-х годов XIX века, движение пушкинских текстов сквозь русскую культуру совершалось в широком спектре интерпретаций. К произведениям гениального поэта и писателя неоднократно обращались театральные режиссеры, композиторы, балетмейстеры.
В экспозиции представлены эскизы декораций и костюмов, выполненные известными отечественными художниками XIX и XX веков театральные костюмы, подлинные фотографии сцен из спектаклей и фотографии актеров в ролях. Это позволит увидеть постоянную востребованность театром произведений Пушкина, а также обратить внимание на изменения в художественных направлениях и стилях русского театрально-декорационного искусства на протяжении 1820-1990-х гг.
Выставка построена на материалах собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.
Выставка будет работать в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова с 4 октября по 26 ноября 2019 г.