ВЫСТАВКА «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА»

С началом реформ 1860-х годов происходит стремительный рост числа начальных школ в России, и к началу ХХ века их стало настолько много, что в 1907 году в думу вносится законопроект о всеобщем начальном образовании. Такой прогресс был достигнут не только государственными усилиями, но и стараниями общества. Почин общественному движению положили земские деятели, в их числе и известный историк Михаил Веневитинов, усилиями которого в 1872 году была открыта школа для крестьянских детей.

Выставка познакомит с редкими книжными изданиями из фондов Музея имени И. С. Никитина, вышедшими во второй половине XIX века – начале XX века. Среди них – литературные реликвии: прижизненные книги попечителей народных школ писателей Л. Н. Толстого и А. И. Эртеля, педагогов Н. Ф. Бунакова и Г. И. Недетовского. Также будут представлены учебные пособия тех лет, педагогические сборники, журналы для детей, иллюстрации к ним и фотографии гимназистов.

Проводится в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова с 29 ноября по 29 февраля 2020г