Выставка «Литературные традиции Воронежа» в Берлине

28–29 октября 2016 года в Российском доме науки и культуры в Берлине   прошёл Форум немецких выпускников Воронежского государственного университета « Русско-немецкий диалог: университетские традиции». В его рамках  Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина показал выставку «Литературные традиции Воронежа».  На десяти выставочных стендах были подробно представлены литературные страницы истории нашего города более чем за 200 лет. Отдельные разделы экспозиции были посвящены творчеству Алексея Кольцова, Ивана Никитина, Ивана Бунина, Андрея Платонова, Осипа Мандельштама и  Самуила Маршака.  Открывала  выставку заведующая научным отделом музея Тамара Дьякова.  В своём вступительном слове она отметила, что Воронежская область имеет богатейшее литературное  наследие, и огромный вклад в его сохранении принадлежит Музею имени И.С. Никитина. Другие выступающие выразили своё восхищение творчеством великих писателей и поэтов, чья жизнь была связана с нашим городом.

Выставка «Литературные традиции Воронежа» стала одним из первых этапов популяризации культурных традиций Воронежской области на площадках Российского дома науки и культуры в Германии.

Справка

Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК) – это культурный центр, имеющий самое большое в мире здание из числа подобных организаций. Каждый год в программах и мероприятиях РДНК участвуют до 200 тысяч человек. Целью работы Российского дома является популяризация  российской культуры и достижений в науке, сохранение самобытности российских эмигрантов в Германии.