ВЫСТАВКА «К ИСТОРИИ МЕМОРИАЛЬНЫХ НИКИТИНСКИХ МЕСТ»

Обращение к фигуре Никитина продиктовано стремлением напомнить публике о том огромном вкладе, который наш земляк внес в духовное наследие России. Иван Саввич Никитин вошел в историю русской литературы как яркий самобытный поэт и мастер пейзажной лирики. Жизнь и биография Ивана Никитина достаточно полно отражены в его творчестве.

Выставка рассказывает о местах нашего города, связанных с именем поэта, раскрывает разнообразие городской никитинской топонимики. Часть представленных документальных материалов относятся к трагической истории музея, разграбленного во время Великой Отечественной войны гитлеровцами. Также посетители узнают о причинах переноса памятника Ивану Никитину в Кольцовский сквер и его возвращении на прежнее место.

В основу выставки заложены подлинные предметы из фондов музея. Это редкие фотографии внутреннего убранства дома-музея в год его открытия (1924 г.), а также послевоенного времени (1946-1948 гг). Впервые будет представлена модель памятника работы И.А. Шуклина, различные документы, газеты с информацией о ходе работы над памятником, пригласительные билеты, программы торжественных мероприятий, письма, телеграммы, фотографии, почтовые открытки и другие материалы.

Выставка станет органическим дополнением к уже существующей экспозиции и послужит важным стимулом для посещения мемориального дома-музея воронежцами и гостями города.

На фото представлен фрагмент постоялого двора И.С. Никитина.

Выставка будет работать с 31 мая 2018 года в доме-музее И.С. Никитина /Воронеж, ул. Никитинская, д. 19А /.

Справки: (473) 280-21-24, (473) 222-64-7