Выставка «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу…» (К 250 — летию со дня рождения Н.М. Карамзина)

2016 год объявлен в России Годом Карамзина. Реформатор русского литературного языка, один из создателей русского сентиментализма, поэт и прозаик, историк, журналист и издатель, Николай Михайлович Карамзин и сейчас продолжает оставаться величайшим явлением русской культуры.

Мыслитель и смелый новатор, Карамзин оставил яркий след в литературе конца XVIII – начала XIX века и ознаменовал своим творчеством целую эпоху русской культуры.

На торжественном открытии выставки выступили почетный председатель научного совета Музея имени И.С. Никитина Олег Ласунский, доктор исторических наук Аркадий Минаков, доцент факультета журналистики Воронежского государственного университета Светлана Гладышева. Они своими рассказами о Карамзине не только воссоздали наиболее яркие моменты жизни, но и расставили акценты в его творчестве, исходя из заслуг перед русской исторической наукой и литературой, его вклада в становление и развитие жанров российской журналистики.

Их выступления хотелось слушать и слушать, но торжественное открытие имеет свои временные рамки. Поэтому и родилась договоренность о цикле тематических лекций-встреч в музее в рамках этой выставки. В завершение торжественного открытия свои стихи о Карамзине прочел поэт Валентин Нервин.

Презентацию выставки провела старший научный сотрудник Музея имени И.С. Никитина Ольга Дворядкина. Представленные экспонаты из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина говорят о многогранности таланта Николая Михайловича Карамзина. Центральное место на выставки отдано отдельным томам «История Государства Российского», в том числе издания 1819 года. Большой интерес представляют рукописные сборники со стихами Карамзина XIX века, написанные жителями Воронежской губернии. Посетители ознакомились с фоторепродукциями портретов Карамзина, выполненными художниками XIX века, увидели журналы «Детское чтение» и «Вестник Европы», изданные Николаем Карамзиным и прижизненные публикации его произведений. Здесь же выставлены подлинные гравюра XIX века Ф. Иордана «Портрет Гавриила Державина» и почтовые открытки начала XX века.

«Выставка поразила меня своими экспонатами, и особенно – рукописными сборниками стихов. Неожиданным было и открытие выставки — выступления как бы сами собой переходили в очень интересную живую беседу. И любой мог принять в ней участие»,- поделилась своими впечатлениями после презентации директор библиотеки имени В.М. Кубанева Ирина Сидорец.

« Я не ожидала, что на этой выставке могут быть произведения, изданные в 80-90 годах XVIII века,- искренне удивилась доцент кафедры истории журналистики ВГУ Светлана Гладышева,- я увидела подлинные журналы того времени. Мое сердце возрадовалось, и я теперь могу говорить студентам, чтобы они шли в музей смотреть, как эти журналы выглядят».

Весь вечер в музее звучала классическая музыка в исполнении квартета струнных инструментов колледжа имени Ростроповичей под руководством Анны Гура.