ВЫСТАВКА «АЛЬБОМ РУССКОЙ ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ XIX ВЕКА»

На выставке Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Альбом русской путешественницы XIX века» будет представлен альбом стихотворений и пожеланий, принадлежавший неизвестной молодой девушке, путешествовавшей с семьёй из Москвы в Астрахань, а также репродукции рисунков альбома и листы с рукописным текстом, в том числе со стихами Дмитрия Веневитинова. По своей сути эта книга – явление русской рукописной литературы первой половины XIX века. Демонстрируя все особенности жанра, она обладает ярко выраженными особенностями. Читатель как бы вступает в разговор между владелицей и её многочисленными знакомыми: дворянами Вяземскими, Раевскими, Толстыми, Мазараки. Выставку дополняют предметы дамского туалета и издание «Почтового дорожника…» 1829 года.

Сроки экспонирования: с 29.06.19 по 25.08.19