ВСТРЕЧА «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»

Ёлочной игрушке — обязательному атрибуту зимних праздников посвящено немало книжных страниц. Первые ёлки, украшенные яблоками и сладостями, появились в России ещё во время царствование Петра I. В XIX веке игрушки изготавливались из ваты, картона, ткани, изредка из стекла и изображали ангелов, кукол, животных. В начале XX века в городе Клин начали производить игрушки из лёгкого стекла, которые не теряют популярности в течение многих десятилетий.

Встреча в музее – квартире М.Н. Мордасовой началась рассказом о жизненном пути и творчестве знаменитой частушечницы и экскурсией по экспозиции. Затем состоялась беседа об истории новогодних игрушек, были прочитаны отрывки из произведений А. Толстого, А. Гайдара, М. Зощенко. Встреча закончилась тематической экскурсией по выставке «Рождественские и новогодние традиции в русской литературе».