ВСТРЕЧА «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»

Ёлочной игрушке — обязательному атрибуту зимних праздников посвящено немало книжных страниц. Первые ёлки, украшенные яблоками и сладостями, появились в России ещё во время царствование Петра I. В XIX веке игрушки изготавливались из ваты, картона, ткани, изредка из стекла и изображали ангелов, кукол, животных. В начале XX века в городе Клин начали производить игрушки из лёгкого стекла, которые не теряют популярности в течение многих десятилетий.

Встреча начнется беседой об истории новогодних игрушек, будут прочитаны отрывки из произведений А. Толстого, А. Гайдара, М. Зощенко и других русских писателей. В заключении пройдет экскурсия по выставке «Рождественские и новогодние традиции в русской литературе».
Проводится 18 января по адресу: Воронеж, площадь Ленина, д.9, кв.32. Музей-квартира М.Н. Мордасовой. Вход бесплатный. Принимаются заявки на групповое посещение. Справки по телефону (473) 280- 21- 24.