ВСТРЕЧА С БИБЛИОТЕКАРЯМИ ИЗ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ

Второй год в рамках программы повышения квалификации библиотечных работников районов области, проводимой областной библиотекой имени В.М. Кубанева в литературном музее проходит семинар по детским музейным программам.

Встреча началась рассказом руководителя отдела музея Олеси Панкратовой о создании и деятельности «Маршак-центра» и его программах для детей: «Здравствуй, музей!», «Город Маршака», «Музей в сундучке», «Тайные книжные знаки». Гости узнали и о новом направлении работы литературного музея — организации и проведении фестивалей, в частности о первом фестивале «Маршак созывает друзей», его уникальности и значимости в культурной жизни Воронежской области.

Научный сотрудник музея Анастасия Толбина в своем выступлении сделала акцент на интерактивности образовательных и досуговых детских программ. Также речь шла о виртуальной версии Музея имени И.С. Никитина и музейных онлайн выставках. Затем состоялся разговор о возможности адаптации и применении практик литературного музея в работе с читателями библиотек. В завершение для библиотекарей была проведена экскурсия по экспозициям Здания мещанской управы.