ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН: ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

5 июня в Воронеже состоится церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона в Центральный федеральный округ. Символ марафона представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий̆ амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Автор идеи фигуры народный̆ художник России Андрей Ковальчук. Марафон проходит в виде эстафеты во всех 85 регионах России — от Владивостока до Калининграда.

Промежуточные итоги Всероссийского театрального марафона таковы: — символическая театральная эстафета прошла в 42 городах России от Владивостока до Самары; — в марафоне приняли участие 70 театров; — более 65 000 зрителей̆ Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья посмотрели около 150 спектаклей̆ и посетили мероприятия Всероссийского театрального марафона.

5 июня улица Театральная станет местом театрализованного шествия. В нем примут участие делегации всех 18-ти регионов Центрального федерального округа. По его окончании в театре драмы имени Алексея Кольцова будет представлен театрализованный пролог «Театр — все мы». Его кульминацией станет передача символа Всероссийского театрального марафона. Затем будет показан спектакль по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Режиссер Владимир Петров, художественный руководитель Воронежского театра драмы имени А.В. Кольцова, лауреат премии «Золотая маска».

В этот день пройдут творческие встречи с видными театральными деятелями России. Тематические семинары проведут директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, учредитель Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» Ольга Митина, директор Театрального музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, а советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и педагог, народный артист РСФСР Александр Михайлов встретится с поклонниками театрального искусства