ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ЭПОХУ ПЕТРА

В Воронеже состоялась научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра», организованная Обществом императора Петра Великого, историческим факультетом ВГУ и Воронежским отделением общества охраны памятников.

В ходе работы конференции были рассмотрены факты истории и археологии Воронежского края петровской эпохи: петровские преобразования и их значение для Воронежа, объекты культурного наследия и проблемы их сохранения, аспекты создания военного флота. Также обсужден цикл мероприятий к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в 2022 году.

В работе конференции принял участие заведующий отделом по научной работе Музея имени И.С. Никитина Виктор Коровин. В своем докладе он сообщил о новых страницах истории сел Новоживотинное и Староживотинное в петровский период, и участия дворян Веневитиновых в строительстве военного флота России.