Воронежцы почтили память народной артистки СССР Марии Мордасовой

25 сентября, в День памяти великой частушечницы в музее-квартире Марии Николаевны Мордасовой прошла встреча поклонников таланта и продолжателей творчества всенародной любимицы.

В этот день в музее звучали теплые слова воспоминаний. Народная артистка РФ, ученица Марии Николаевны Екатерина Молодцова отметила, что лучшая память о Мордасовой — это любовь к русской песне, неустанная энергия и желание петь, колоссальное трудолюбие и терпение. Именно эти качества она когда – то переняла от Марии Николаевны и сейчас передает своим ученикам. «Главное в том, что русская песня живёт, а с ней и народное исполнительское мастерство. Я училась у Марии Николаевны Мордасовой, нынешняя молодёжь – у меня. Вот и выходит, что мордасовская традиция живёт и продолжается».

Молодцова представила гостям музея своих учениц, солисток ансамбля «Родники России» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Но настоящим подарком Екатерины Михайловны стала премьера новой песни «Судьба», написанная Геннадием Молодцовым.

И, конечно же, по старой традиции в музее звучали мордасовские частушки и песни в исполнении фольклорных коллективов «Сударушка» и «Рябинушка» (руководитель Александр Фролов), «Родные просторы» (руководитель Валентина Глущенко). Концерт очень понравился гостям, да так, что зрители стали подпевать ансамблям и исполнять свои частушки. «Я их «по-мордасовски» пишу», — сказал Яков Климов и задорно прочитал: «Спела бы сегодня Маня: «Купишь сыр – дыра в кармане». Импровизированное соревнование частушечников провели Нина Часовских и Нина Теплякова.

Встреча закончилась разговорами о русской песне и о творчестве Мордасовой на уютной кухне Марии Николаевны за столом с самоваром.