ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ С ДИРЕКТОРАМИ МУЗЕЕВ ДНР

В рамках семинара для директоров музеев Донецкой народной республики и по инициативе Республиканского учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры Министерства культуры ДНР прошла видеоконференция на тему «Управление музеем. Теория и практика музейного менеджмента и маркетинга». Основой видеомоста стала авторская лекция директора Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина Светланы Деркачевой.

В начале мероприятия вместе с участниками было оценена актуальность менеджмента и маркетинга в музейной сфере. Как известно, эти понятия относятся к сфере бизнеса, а музеи — сокровищницы мирового и национального значения, не являются субъектами рыночных отношений, какой бы ни была экономическая концепция современного периода.

Далее Светлана Анатольевна рассказала, как в настоящее время Музей имени И.С. Никитина работает, изучает запросы посетительской аудитории, занимается продвижением своих услуг, выстраивает партнерские связи. Использование технологий маркетинга и менеджмента сотрудники музея рассматривают, как способ повышения эффективности работы, удовлетворения потребностей организаций и посетителей, при этом ни в коей мере не жертвуя музейными миссией, философией и целями.

Затем состоялась дискуссия на тему «Зачем, при избытке информации на интернет – сайтах и в социальных сетях, современный человек идет в музей?». В ходе обсуждения выяснилось, что часть посетителей приходят просто из любопытства, но их большинство — за впечатлениями, эмоциями от увиденных экспонатов и для общения с научными сотрудниками. В Музее имени И.С. Никитина, поделилась Светлана Деркачева, делается многое для изменения работы с аудиторией с учетом тенденций времени. Сейчас любой музей будет только тогда интересен, когда в сознании потенциальных посетителей вместо интереса «культурного потребления» появится и укоренится интерес «музейного соучастия и сотворчества».

Для работников культуры ДНР, а не только сотрудников музеев, веб-конференции и вебинары в условиях гуманитарной блокады со стороны Украины и отсутствия международного признания являются, пожалуй, теми необходимыми средствами знакомства с инновационными технологиями в области культуры и музейного дела и возможностями получить современные знания и действительно профессиональные знания.

По мнению участников конференции, подобные видеомосты должны стать традиционными, так как они способствуют дальнейшему укреплению партнерских отношений между учреждениями наших стран в сфере образовательной и культурной деятельности.

Алексей Теплый.