В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Д. ВЕНЕВИТИНОВА ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

В преддверии Пушкинского дня в музее-усадьбе состоялось тематическое мероприятие для учащихся начальной школы, посвященное жизни великого русского поэта и его творческой дружбе с Дмитрием Веневитиновым.
Посетителями стали ребята летних пришкольных оздоровительных лагерей общеобразовательных школ п. Ямное и с. Новоживотинное. Для ребят провели тематическую экскурсию «Братья одной поэзии – Дмитрий Веневитинов и Александр Пушкин», интерактивную игру XIX столетия «Живые картинки», сюжеты которой были посвящены сказкам Пушкина. Ребята с удовольствием изображали сцены из сказок и вместе отгадывали их названия.
В завершении мероприятия в каминном зале старинного особняка состоялся концерт классической музыки, подготовленный учащимися ДШИ № 5 г. Воронеж, организованный по инициативе преподавателя по классу скрипки А.В. Фаттаховой.
В программе прозвучали музыкальные произведения композиторов XVIII-XIX вв. Звуки скрипки звучали в сопровождении старинного рояля. Преподаватель по классу фортепиано И. Б. Акмамедова представила юным слушателям мастерство своих выпускников!
Финальным номером концерта стало искрометное исполнение танго творческим дуэтом воспитанников хореографического отделения ДШИ №5. И хотя данный танец выбивался из общей темы мероприятия, он, несомненно, стал его украшением. Ведь танго – это не просто чувственный и драматический танец, это маленькая жизнь, пока звучит музыка! А музыка в доме Веневитиновых звучит и живет, вот уже на протяжении третьего столетия!