В ГОСТЯХ У МАРИИ МОРДАСОВОЙ

Справки по телефонам (473)280-21-24, 255-67-32

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ И ЖУРНАЛИСТА ЭДУАРДА ЕФРЕМОВА

В июне 2019 г. Воронеж прощался с одним из самых известных своих журналистов и писателей Эдуардом Петровичем Ефремовым. Он был большим ценителем народной песни, а при жизни Марии Мордасовой – ее пресс-секретарем и другом певицы. Одна из книг писателя, «Может, сердце чье-то трону…» рассказывает о жизни Марии Николаевны. Ни одно мероприятие в музее-квартире М.Н. Мордасовой не обходилось без его интереснейших рассказов. В этот раз здесь соберутся люди, близко знавшие и любившие Эдуарда Петровича, чтобы вспомнить его самого. Среди них – народная артистка России Екатерина Молодцова. В завершение встречи в память о писателе прозвучат его любимые русские народные песни.
Проводится 18 января. Начало в 15:00. Вход свободный.

ВСТРЕЧА «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

Встреча в музее-квартире М.Н. Мордасовой приурочена ко Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Его героическая оборона с 7 июля 1942 г. по 25 января 1943 г. вошла в историю Великой Отечественной войны как третья, после Ленинграда и Севастополя, по продолжительности нахождения города на линии фронта. В беседе речь будет идти о фактах, связанных с эвакуацией горожан и предприятий, о вкладе воронежцев в общее дело Победы и об участии Марии Мордасовой в создании в 1942 году Воронежского русского народного хора. Завершит встречу концерт профессиональных воронежских артистов и ансамблей художественной самодеятельности.
Проводится 24 января. Начало 14:00. Вход свободный.

КОНЦЕРТ «ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МАРИИ МОРДАСОВОЙ»

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения со дня рождения всенародно любимой частушечницы. В музее-квартире М.Н. Мордасовой пройдет большой праздничный концерт. Свое мастерство покажут народные коллективы Воронежа и области. Среди них группа прославленного Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова. Мария Николаевна проработала в нем 40 лет и непосредственно участвовала в создании коллектива. Праздничную программу также представит ансамбль «Родники России» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Коллективом руководит народная артистка РФ Екатерина Молодцова, ученица и последовательница Марии Мордасовой.
Состоится 4 февраля в музее-квартире М.Н. Мордасовой. Начало в 16-00. Бесплатно.

ПРАЗДНИК «ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ…»

В честь проводов зимы в музее-квартире М.Н. Мордасовой состоится большой праздник. На мероприятии можно будет узнать об интересных фактах, связанных с празднованием масленицы в России, с древнейших времен до наших дней, посмотреть игровую и концертную программу в исполнении ансамбля «Шутейница» ДШИ № 6 под руководством Ольги Стуровой, поучаствовать в мастер-классе по плетению кос от Центра моды Николая Харьковского и даже увидеть тематический показ мод! Студия «Новый образ» ЦРТДиЮ «Радуга» покажет несколько коллекций одежды в русском народном стиле, созданных воспитанниками центра. Дополнит атмосферу праздничных гуляний выставка картин «Прощай, зима!» художественной студии «2015».
Состоится 28 февраля. Начало в 15:00. Бесплатно

ВЫСТАВКА «ПРОЩАЙ, ЗИМА!»

На масленичной неделе в музее-квартире М.Н. Мордасовой можно будет посмотреть особенную выставку «Прощай зима». Проводы зимы, встреча весны, масленица на картинах студии «20 15» дополнят экспозицию музея на время праздников.
Студия «2015» – это творческий союз художников-любителей: Екатерины Анисимовой, Веры Афанасьевой, Валентины Горбуновой, Ларисы Гостевой, Светланы Матлаевой, Галины Посадневой, Натальи Романовой, Светланы Сафоновой. Они учились в Воронежской художественной школе у известных мастеров изобразительного искусства. Художники студии неоднократно выставлялись в Воронеже и участвовали в областных конкурсах.
Дата проведения: 24.02.2020 – 29.02.2020. Бесплатно.