«УРОК В МУЗЕЕ» В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

В музее-усадьбе Д. Веневитинова состоялся очередной тур городского конкурса «Урок в музее». Конкурс организован Музеем имени И.С. Никитина и управлением образования и молодежной политики администрации Воронежа.
Свои уроки «В гостях у Ленского» и «Александр Сергеевич Пушкин и его эпоха» показали жюри учителя Ирина Благова (школа №4, Воронеж) и Светлана Шевлякова (гимназия №6, Воронеж). Ирина Владимировна проводила занятие с учащимися 9 класса Рамонской школы №2. Это была первая встреча преподавателя с учениками и, пожалуй, в этом состояла главная конкурсная интрига. И она была весьма положительно отмечена как жюри, так и учащимися. Светлана Васильевна творчески отнеслась к подготовке конкурсного урока со своими учениками 10 класса гимназии. В него были включены элементы театрализации и тематического музыкального сопровождения и танец. Эта форма проведения занятия в музее органично воспринималась в интерьере дворянского дома и понравилась жюри.
Многие участники конкурсных уроков были впервые в музее-усадьбе и оставили свои впечатления в Книге отзывов. Вот некоторые из них: «Я была поражена интересной историей музея — усадьбы Веневитинова…», «Усадьба Д.В. Веневитинова удивляет своей красотой и историческим наследием!»
Конкурс воспитателей детских садов и учителей «Урок в музее» продолжается. Он завершится в конце января, а в феврале на фестивале педагогического мастерства «От призвания к признанию» будут подведены итоги и награждены победители.