УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ НА ПЛЕХАНОВСКОЙ ДОМ 3

ВСТРЕЧА «ИВАН БУНИН И МАКСИМ ГОРЬКИЙ»

На встрече речь пойдет о личных и творческих отношениях двух знаменитых писателей XX века – Ивана Бунина и Максима Горького. Научный сотрудник музея расскажет о том, как завязалась их дружба, о литературном кружке «Среда», издательстве «Знание», опубликовавшем первое собрание сочинений Бунина, а также речь пойдет о воспоминаниях Бунина о Горьком и о том, как складывались отношения писателей после Октябрьской революции. Посетители услышат отрывки из главы «Горький», вошедшей в книгу воспоминаний. В конце беседы будет проведена экскурсия по залам экспозиции «И. А. Бунин».

Встреча в музее проводится с 3 по 31 июля по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПЕЙЗАЖ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА»

Описание пейзажа появляется уже в юношеских стихотворениях и рассказах Андрея Платонова. Это его родная Ямская слобода, с полем и уходящей вдаль дорогой, ставшей впоследствии одним из символов платоновской прозы.

Научный сотрудник музея расскажет об особенностях пейзажной прозы и поэзии Платонова, прочтет его стихи. Далее речь пойдет о красочной палитре, которую использовал писатель: от ярких радостных красок ржаного поля и летнего ночного неба до суровых и горестных картин разрушенного войной Воронежа. В конце беседы будет проведена экскурсия по выставке «Андрей Платонов».

ВЕЧЕР «ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ И НАДЕЖДА ХАЗИНА. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»

На вечере речь пойдет об истории любви поэта Осипа Мандельштама и художницы Надежды Хазиной. Научный сотрудник музея расскажет об их случайной встрече в Киеве в 1919 году, последовавшей затем разлуке, после которой они уже не расставались.

В 1934 году Надежда отправилась с осужденным супругом в ссылку, сначала в Чердынь, а затем в Воронеж. А ведь она могла остаться в Москве. И только арест Осипа Мандельштама в 1938 году разлучил их навсегда. Закончится беседа рассказом о том, как сложилась жизнь Надежды Яковлевны после гибели мужа и о сохранении поэтического наследия Осипа Мандельштама. Завершится вечер экскурсией по экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже».

Вечер в музее проводится с 2 мая по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ГЕРОИ КНИГ АЛЬБЕРТА ИВАНОВА ХОМА И СУСЛИК В СОВЕТСКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Истории про приключения знаменитого хитреца и хвастуна хомяка Хомы и его лучшего друга, доверчивого и добродушного Суслика, известны и любимы не одним поколением читателей. На встрече научный сотрудник музея расскажет о книгах писателя-сказочника Альберта Иванова, создавшего этих замечательных персонажей. Посетители увидят яркие иллюстрации к сказочным историям, вспомнят самые известные из них: «Как Хома рассмеялся», «Как Хома страшные истории рассказывал», «Как Хома свою тень обогнал».

На встрече речь также пойдет о мультфильмах, снятых по сказкам Альберта Иванова. Посетители увидят мультфильмы «Приключения Хомы» (1978), «Страшная история» (1979) «Раз – горох, два – горох» (1981). В завершение встречи будет проведена экскурсия по выставке «Детская читай-галерея «Жучка, Сыщик и другие».

Встреча в музее проводится с 1мая по 2 октября по предварительным заявкам для группы от 5 человек.