УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ НА ПЛЕХАНОВСКОЙ ДОМ 3

ВЕЧЕР «ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ И НАДЕЖДА ХАЗИНА. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»

На вечере речь пойдет об истории любви поэта Осипа Мандельштама и художницы Надежды Хазиной. Научный сотрудник музея расскажет об их случайной встрече в Киеве в 1919 году, последовавшей затем разлуке, после которой они уже не расставались.
В 1934 году Надежда отправилась с осужденным супругом в ссылку, сначала в Чердынь, а затем в Воронеж. А ведь она могла остаться в Москве. И только арест Осипа Мандельштама в 1938 году разлучил их навсегда. Закончится беседа рассказом о том, как сложилась жизнь Надежды Яковлевны после гибели мужа и о сохранении поэтического наследия Осипа Мандельштама. Завершится вечер экскурсией по экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже».
Вечер в музее проводится по четвергам по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Начало в 18:00. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ПАМЯТНИК А.В. КОЛЬЦОВУ – СТАРЕЙШИЙ В ВОРОНЕЖЕ

На встрече в музее, посвященной 210-летию со дня рождения Алексея Кольцова, речь пойдет о памятнике поэту, созданном итальянским скульптором Августино Трискорни в 1868 году.
Научный сотрудник музея расскажет о том, как жители города собирали средства на памятник, о династии известных итальянских художников Трискорни. Посетители узнают о торжественных мероприятиях, проходивших в день открытия монумента, о судьбе памятника и Кольцовского сквера в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Рассказ будет сопровождаться демонстрацией иллюстраций на экране.
В завершение беседы будет проведена экскурсия по трем залам экспозиции «Алексей Васильевич Кольцов».
Встреча в музее проводится с 1 по 30 ноября по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ЭТЮДЫ О ЛЮБВИ ИВАНА БУНИНА

На встрече в музее речь пойдет о сборнике рассказов Ивана Бунина «Темные аллеи». Научный сотрудник музея расскажет о жизни и творчестве писателя в эмиграции и проанализирует особенности его прозы о любви. Беседа будет сопровождаться показом иллюстраций к книгам и фрагментов художественных фильмов, снятых по мотивам произведений Бунина, прозвучат архивные аудиозаписи отрывков рассказов в исполнении известных артистов. В завершение встречи будет проведена экскурсия по двум залам экспозиции «Иван Алексеевич Бунин».
Проводится с 1 по 30 ноября по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону: (473) 280-21-24.

ПЕЙЗАЖ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА

Описание пейзажа появляется уже в юношеских стихотворениях и рассказах Андрея Платонова. Это его родная Ямская слобода, с полем и уходящей вдаль дорогой, ставшей впоследствии одним из символов платоновской прозы. Научный сотрудник музея расскажет об особенностях пейзажной прозы и поэзии Платонова, прочтет его стихи. Далее речь пойдет о красочной палитре, которую использовал писатель: от ярких радостных красок ржаного поля и летнего ночного неба до суровых и горестных картин разрушенного войной Воронежа. В конце беседы посетителям будет проведена экскурсия по выставке «Прошу оставить как есть», посвященной 120-летию со дня рождения писателя.
Проводится с 1 по 30 ноября по предварительным заявкам для группы от пяти человек. Запись по телефону (473) 280-21-24.

ПУТЕШЕСТВИЕ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

Андрей Платонов родился в Воронеже и провел здесь ровно половину своей недолгой жизни. Воронежские годы легли в основу многих его произведений, в том числе и единственного романа «Чевенгур». Научный сотрудник музея расскажет о том, какие события детства и юности Платонова повлияли на становление его мировоззрения и нашли отражение в его творчестве. В ходе встречи посетители узнают о семье, в которой рос будущий писатель, о начале его творческого пути и первых публикациях в воронежских газетах. В конце беседы посетителям будет проведена экскурсия по выставке «Прошу оставить как есть», посвященной 120-летию со дня рождения писателя.
Встреча в музее проводится с 1 по 30 ноября по предварительным заявкам для группы от пяти человек. Запись по телефону (473) 280-21-24.