УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ НА ПЛЕХАНОВСКОЙ ДОМ 3

ВСТРЕЧА «ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ ПОЭТОВ АЛЕКСЕЯ КОЛЬЦОВА И ИВАНА НИКИТИНА»

На встрече в музее речь пойдет о детских и юношеских годах выдающихся поэтов XIX века – Алексее Кольцове и Иване Никитине. В ходе беседы научный сотрудник музея проанализирует условия и среду, в которых проходило детство и юность будущих поэтов, отметит возможные параллели в жизненных обстоятельствах в период взросления, обозначит их влияние на творчество поэтов.
Участники беседы услышат юношеские стихотворения Кольцова и Никитина, узнают о людях, поспособствовавших развитию их таланта. В заключение встречи будет проведена экскурсия по экспозиции «А. В. Кольцов».
Встреча в музее проводится с 25 августа по 29 сентября по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону (473) 280-21-24.

ПРОГРАММА «СКАЗКИ АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА»

Встреча посвящена 120-летию со дня рождения писателя Андрея Платонова. Научный сотрудник музея расскажет о последних годах жизни писателя, когда он работал над литературной обработкой русских народных сказок.
К переложению сказок Платонов шел своим, оригинальным путем. Он считал, что обрабатывать их должен не ученый, а художник. В сказках, пересказанных писателем, легко узнается его особенный, неповторимый стиль письма. В ходе беседы научный сотрудник музея проанализирует текст самой первой пересказанной Платоновым сказки «Финист – Ясный сокол» и ее народный вариант из сборника Афанасьева. Встреча завершится экскурсией по выставке «Андрей Платонов».
Встреча в музее проводится с 28 августа по 29 сентября по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону (473) 280-21-24.

ВЕЧЕР «ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ И НАДЕЖДА ХАЗИНА. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»

На вечере речь пойдет об истории любви поэта Осипа Мандельштама и художницы Надежды Хазиной. Научный сотрудник музея расскажет об их случайной встрече в Киеве в 1919 году, последовавшей затем разлуке, после которой они уже не расставались.
В 1934 году Надежда отправилась с осужденным супругом в ссылку, сначала в Чердынь, а затем в Воронеж. А ведь она могла остаться в Москве. И только арест Осипа Мандельштама в 1938 году разлучил их навсегда. Закончится беседа рассказом о том, как сложилась жизнь Надежды Яковлевны после гибели мужа и о сохранении поэтического наследия Осипа Мандельштама. Завершится вечер экскурсией по экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже».
Вечер в музее проводится по четвергам по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Начало в 18:00. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ГЕРОИ КНИГ АЛЬБЕРТА ИВАНОВА ХОМА И СУСЛИК В СОВЕТСКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Истории про приключения знаменитого хитреца и хвастуна хомяка Хомы и его лучшего друга, доверчивого и добродушного Суслика, известны и любимы не одним поколением читателей. На встрече научный сотрудник музея расскажет о книгах писателя-сказочника Альберта Иванова, создавшего этих замечательных персонажей. Посетители увидят яркие иллюстрации к сказочным историям, вспомнят самые известные из них: «Как Хома рассмеялся», «Как Хома страшные истории рассказывал», «Как Хома свою тень обогнал».

На встрече речь также пойдет о мультфильмах, снятых по сказкам Альберта Иванова. Посетители увидят мультфильмы «Приключения Хомы» (1978), «Страшная история» (1979) «Раз – горох, два – горох» (1981). В завершение встречи будет проведена экскурсия по выставке «Детская читай-галерея «Жучка, Сыщик и другие».

Встреча в музее проводится с 1мая по 2 октября по предварительным заявкам для группы от 5 человек.

ВСТРЕЧА «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ВИКТОРА БУДАКОВА…»

Воронежский поэт и писатель Виктор Будаков – автор целой коллекции краеведческих и художественных изданий. Одна из его главных книг – это сборник поэзии «Великий Дон. Воронеж-град». За него он был удостоен Всероссийской литературной премии имени А. Т. Твардовского. В 2018 году вышло его шеститомное собрание сочинений.

На встрече писатель расскажет о том, как его юношеская увлеченность литературой переросла в дело всей жизни, о дружбе с выдающимися писателями Советского Союза и зарубежья, представит свои новые произведения и ответит на вопросы. В мероприятии также примут участие члены Воронежского отделения Союза писателей России.

Проводится 27 сентября. Начало в 14-00. Вход свободный.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «РАННИЕ СТИХИ И РАССКАЗЫ АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА»

Литературная биография Андрея Платонова началась в 1918 году. Тогда впервые в воронежском журнале «Тени» было напечатано стихотворение «Юноше». Научный сотрудник музея расскажет о периодике, где публиковался Андрей Платонов и о темах рассказов и стихов начала 1920-х годов, пояснит, почему ранние рассказы Платонова считаются автобиографичными в его творчестве.

Также речь будет идти о любимых книгах писателя, повлиявших на его мировоззрение. В завершение встречи будет проведена экскурсия по выставке «Прошу оставить как есть», посвященной Андрею Платонову.

Встреча в музее проводится с 4 по 29 сентября по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.