УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ НА ПЛЕХАНОВСКОЙ ДОМ 3

МЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО СТИХИ ТАКИЕ ЖИВУЧИЕ

На встрече посвящённой 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой речь пойдет о первом сборнике стихотворений поэтессы «Вечер», о её самых известных стихах, и о творческой группе «Цех поэтов».
Посетителям расскажут об интересных фактах дружбы Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама, о её приезде в Воронеж к находившемуся здесь в ссылке поэту.
В беседе прозвучат аудиозаписи стихотворений Анны Ахматовой «Сероглазый король», «Я научилась просто мудро жить», «Забудут» и Осипа Мандельштама «Нежнее нежного», «На доске малиновой, червонной…» в исполнении известных артистов.
Встреча в музее проводиться по предварительным заявкам для группы от 5 человек. Запись по телефону (473) 280-21-24
Дата проведения: 20 – 30 июня. Цена билета: 60 – 130 руб.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ КЛУБЫ И ОБЩЕСТВА ВОРОНЕЖА XIX ВЕКА

На встрече речь пойдет об истории литературных клубов и обществ Воронежа XIX века. Научный сотрудник музея расскажет об одном из первых читательских клубов, созданном Дмитрием Кашкиным, куда любили приходить поэт Алексей Кольцов и философ Николай Станкевич, о литературном обществе магазина-библиотеки поэта Ивана Никитина. С книжными новинками воронежцы могли также познакомиться в городской публичной библиотеке, занимавшей среди провинциальных библиотек России одно из первых мест по размеру фонда. Посетителям расскажут, как в ней отслеживали читательский спрос, и какие книги были популярны у горожан в конце XIX – начале XX века.
Дата проведения: 20 – 30 июня. Цена билета: 60 – 130 руб

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОГРАММА «Я, РУССКИЙ СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ». АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ»

На встрече в музее речь пойдет о рассказах Андрея Платонова, написанных на войне и о войне. Главной целью своих произведений он считал спасение от забвения каждого из погибших солдат и офицеров.

Научный сотрудник музея расскажет о военном опыте Платонова, о том, какое преломление в военной прозе писателя получили традиционные для него «мирные» темы и образы. Во время беседы прозвучат выдержки из писем и записных книжек Андрея Платонова, на экране будут показаны иллюстрации к его произведениям, отрывки из художественных фильмов «Иван Великий», «Отец», снятых по рассказам писателя.

Встреча в музее проводится с 1 мая по 30 июня по предварительным заявкам для группы от пяти человек. Запись – по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ВЕЧЕР «ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ И НАДЕЖДА ХАЗИНА. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»

На вечере речь пойдет об истории любви поэта Осипа Мандельштама и художницы Надежды Хазиной. Научный сотрудник музея расскажет об их случайной встрече в Киеве в 1919 году, последовавшей затем разлуке, после которой они уже не расставались.

В 1934 году Надежда отправилась с осужденным супругом в ссылку, сначала в Чердынь, а затем в Воронеж. А ведь она могла остаться в Москве. И только арест Осипа Мандельштама в 1938 году разлучил их навсегда. Закончится беседа рассказом о том, как сложилась жизнь Надежды Яковлевны после гибели мужа и о сохранении поэтического наследия Осипа Мандельштама. Завершится вечер экскурсией по экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже».

Вечер в музее проводится с 2 мая по предварительным заявкам для групп от 5 человек. Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.

ГЕРОИ КНИГ АЛЬБЕРТА ИВАНОВА ХОМА И СУСЛИК В СОВЕТСКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Истории про приключения знаменитого хитреца и хвастуна хомяка Хомы и его лучшего друга, доверчивого и добродушного Суслика, известны и любимы не одним поколением читателей. На встрече научный сотрудник музея расскажет о книгах писателя-сказочника Альберта Иванова, создавшего этих замечательных персонажей. Посетители увидят яркие иллюстрации к сказочным историям, вспомнят самые известные из них: «Как Хома рассмеялся», «Как Хома страшные истории рассказывал», «Как Хома свою тень обогнал».

На встрече речь также пойдет о мультфильмах, снятых по сказкам Альберта Иванова. Посетители увидят мультфильмы «Приключения Хомы» (1978), «Страшная история» (1979) «Раз – горох, два – горох» (1981). В завершение встречи будет проведена экскурсия по выставке «Детская читай-галерея «Жучка, Сыщик и другие».

Встреча в музее проводится с 1мая по 2 октября по предварительным заявкам для группы от 5 человек.