В Музее имени И.С. Никитина открылась выставка, посвященная 110 – летию со дня рождения В.А. Кораблинову «Владимир Александрович Кораблинов – писатель и иллюстратор»

Российскому читателю Владимир Александрович Кораблинов известен, прежде всего, произведениями о народных поэтах. Его творческое наследие отождествляется с летописью малой родины – литературоведам хорошо знакомы «Герасим Кривуша», «Браво, Дуров!», «Прозрение Аполлона», «Горы Чижовские» и другие произведения. Книги Владимира Александровича – это художественные изображения родного края через размышления о человеческих судьбах. В 1956 году в Москве вышел в свет роман «Жизнь Кольцова», положивший начало широкой известности автора из Воронежа. В 1958 году в Воронежском театре драмы была поставлена пьеса Кораблинова «Алексей Кольцов», В 1959 году по его сценарию был снят фильм «Песня о Кольцове». После этого большим тиражом были изданы книги «Бардадым – король черной масти» (1966), «Волки» (1967), и «Жизнь Никитина» (1974). В 1997 году по мотивам романа об Алексее Кольцова на экраны кинотеатров вышел фильм « На заре туманной юности».

Торжественное открытие выставки началось с выступления хора русской народной песни Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей под руководством заслуженного работника культуры России Натальи Массалитиновой. Хор исполнил песни Воронежской области « У нас по Дону» и «Деревня новая»

Затем гости перешли в выставочный зал, где и состоялась презентация выставки. Старший научный сотрудник Музея имени И.С. Никитина Лилия Карташова рассказала гостям о жизненном пути  Владимира Александровича Кораблинова, о творческих наставниках писателя и наиболее известных российскому читателю произведениях. На выставке представлены подлинные личные предметы быта и творчества Владимира Александровича, рукописи, книги изданий разных лет. Интерес у посетителей вызвали старинная пишущая машинка, карандашные рукописи пьесы «Алексей Кольцов», незаконченный портрет Кораблинова художника Василия Криворучко… .  Экспозиция условно разделена на части: юность и начало творческого пути писателя; арест по обвинению в антисоветской деятельности и первые послевоенные годы; жизнь и творчество писателя с 1950  по 1980 год; история создания романа «Жизнь Кольцова», пьесы «Алексей Кольцов» и художественного фильма «Песня о Кольцове».

По окончании презентации гости были приглашены в другой зал, где выпускниками и учащимися детских школ искусств Михаилом Кушниром, Людмилой Щербаковой и Алисой Повышевой были прочитаны отрывки из произведений Владимира Кораблинова. Затем о жизни Владимира Александровича рассказали внучка писателя Анна Петровна Гладышева, писатель Виктор Викторович Будаков, друзья семьи Кораблиновых: Олег Григорьевич Ласунский и Мария Михайловна Пескова.

Открытие выставки завершилось показом фильма режиссера Василия Панина «На заре туманной юности».

Выставка «Владимир Александрович Кораблинов – писатель и иллюстратор» будет работать в Здании мещанской управы (ул. Плехановская, д3) до 5 декабря 2016 года.