РОЛЬ КНИГИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

«Роль книги в истории человечества» — встреча под таким названием прошла в Новоживотинновской средней школе. Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня православной книги, приуроченного к дате выхода на Руси первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1564).

По приглашению организаторов заведующий отделом по научной работе Музея имени И.С. Никитина Виктор Коровин поделился с учащимися старших классов интересными фактами из истории книжного дела. В частности, в беседе были затронуты вопросы, связанные с возникновением и развитием письменности, основными системами письма, книжным делом в древнем мире, библиотеками античности, книгопечатанием на востоке. Подробно была рассмотрена деятельность выдающихся печатников, издателей, типографов, книготорговцев в Западной Европе. Важный акцент сделан на развитии рукописной и печатной книги в России на примере деятельности Ивана Федорова, Евфимия Болховитинова.