ПУШКИНСКИЙ БАЛ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова стал площадкой совместного проекта семейного досуга «Пушкинский бал» Музея имени И.С. Никитина и Центра развития творчества детей и юношества, осуществляемого при поддержке комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области. Это название неслучайно, ведь летом вся страна отмечает 220 лет со дня рождения великого русского поэта.
Воспитанники Центра развития творчества и родители очень серьезно готовились к балу. Их костюмы и аксессуары в стиле пушкинской эпохи подчеркивали оригинальность и изысканность. Возле входа в особняк музея-усадьбы была развернута выставка декоративных работ на темы дворянской культуры XIX века.
Программа бала началась прогулкой по парку. Затем гости поднялись в каминный зал, где и состоялось театрализованное представление. Ведущими стали главные герои романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна и Евгений. Были исполнены музыкальные номера и хореографические постановки. Звучали стихи авторов золотого века поэзии, играли в шарады и буриме. В зале царила возвышенная и романтическая атмосфера дворянских балов.
В завершении праздника сотрудники музея-усадьбы провели для гостей тематическую экскурсию «Братья одной поэзии: Дмитрий Веневитинов и Александр Пушкин».