ПРОГРАММА «БЫТ И НРАВЫ ВОРОНЕЖА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА»

Быт и нравы основной части населения России в первой половине XIX века сохраняли черты прошедших времён. Как в деревне, так и в большинстве городов одним из видов основного досуга молодого населения являлись кулачные бои. Участники делились надвое: «деревня на деревню», «слобода на слободу». Известно, что отец поэта Ивана Никитина Савва Евтихиевич был завсегдатаем воронежских кулачных боёв между слободами Чижовка и Придача.

Одним из интересных литературных произведений Ивана Никитина, отразившим нравы города первой половины XIX века является поэма «Кулак». Она вышла отдельным изданием в конце февраля 1858 года. Тему поэмы подсказали Никитину его воронежские друзья. В «Кулаке» отразились автобиографические элементы: Лукич во многом напоминает отца поэта Савву Евтихиевича, прототипом для Арины послужила мать поэта Прасковья Ивановна. В произведении замечательно представлены, этнографические элементы и быт Воронежа в эпоху жизни поэта.

В этот день гостями Дома-музея И.С. Никитина стали студенты Воронежского института ФСИН России. Встреча в музее началась с рассказа о забавах и нравах Воронежа в эпоху жизни поэта. Затем разговор продолжился о жизни и литературной деятельности Никитина, об истории написания Иваном Саввичем своих стихотворений. Гости узнали много забавных и интересных моментов из повседневной жизни русского поэта на его постоялом дворе.

Завершилась встреча тематической экскурсией «Культурное братство. Воронежские литературные кружки: Е. Болховитинов, А. Серебрянский, Н. Второв», где гости познакомились с культурной историей Воронежа связанной с деятельность просветительских кружков. Многие проявили неподдельный интерес к биографии поэтов, их творчеству. Прозвучали, многочисленные вопросы и в целом встреча была живой и интересной.
Жаль, что вас с нами не было. О программах музея читайте тут.

Руслан Солопенко,
старший научный сотрудник