ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НИКИТИНА»

Поэт Иван Саввич Никитин пользовался успехом у женщин. Но была в его жизни одна особа, к которой он питал настоящие чувства. Это Наталья Матвеева — дочь известного в России командира дружин воронежского ополчения в годы Крымской войны, генерал-майора Антона Матвеева.

Иван Саввич посветит ей стихотворения: «На лицо твое солнечный свет упадал…», «Я вас не смею раздражать…». Помимо стихов, сохранились 14 писем Никитина к Матвеевой. Среди этих писем есть одно, которое рассказывает о свидании поэта со своей возлюбленной.

Экскурсия начнётся у дома – музея И.С. Никитина, пройдёт по улицам, по которым в день свидания в апреле 1861 года гуляла влюбленная пара и завершится у Здания мещанской управы, где впервые была открыта экспозиция, посвящённая жизни и творчеству поэта.

Дата проведения: с 3 апреля по 10 ноября 2019г.
Цена билета: 180 -240 руб.
Продолжительность: 90 минут
г. Воронеж, ул. Никитинская,19, дом-музей И.С. Никитина