ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ С МУЗЕЕМ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

1 сентября Музей имени И.С. Никитина приглашает школьников на увлекательные детские программы, подготовленные ко Дню знаний.

В Здании мещанской управы в 11.00 младшие школьники мысленно отправятся на поезде в занимательное путешествие по страницам воспоминаний Самуила Маршака об учебе. Маленьким пассажирам расскажут, в каких гимназиях учился поэт, какие предметы изучали в то время, как сдавали экзамены и какую форму носил писатель и его друзья.

Во время путешествия поезд будет делать остановки на интересных станциях, где ребята познакомятся с героями стихов Маршака и попробуют себя в роли актеров театра. А в завершение путешествия им расскажут, какие школьные правила Маршака надо знать, чтобы достичь высоких успехов в учебе.

В музее-усадьбе Д.В. Веневитинова для школьников и их родителей подготовлена новая квест — бродилка «Ключи истории». Эта игра — уникальная возможность познакомиться с историей особняка дворян Веневитиновых, хранящего множество тайн и загадок. Более 150 лет тому назад археолог и историк Михаил Веневитинов нашел на чердаке дома сундук со старинными вещами. Среди них оказались свитки с указами императора Петра I. Но жители села Новоживотинное до сих пор рассказывают легенду о существовании еще одной поклажи с сокровищами….

Задача участников квеста, пройдя испытания, разгадать секретные шифры и узнать настоящий смысл тайного послания, спрятанного вместе с драгоценностями. Игра проводится по предварительным заявкам для групп от 5 человек.

В 14.00 в доме – музее И.С. Никитина начнется программа «Перо, чернильница, бумага». Научный сотрудник музея расскажет о том, какой материал для писем вместо бумаги применяли в древней Руси, перья каких птиц использовали в качестве ручек, из чего делали чернила и как со временем совершенствовались письменные принадлежности. Ребятам покажут личный чернильный прибор Ивана Саввича Никитина и проведут экскурсию по мемориальной комнате поэта.

Справочные телефоны (473)280-21-24 (подразделения музея в Воронеже),

(47340) 3-14-90 (музей-усадьба).