ПЕРВОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАНИЕ ИВАНА НИКИТИНА

9 февраля в доме-музее И.С. Никитина прошла творческая встреча под названием «Первое книжное издание Ивана Никитина».
После публикации  стихотворения «Русь» (1853) Иван Никитин становится известным поэтом в России. Его стихи стали печатать многие передовые журналы Российской Империи. Уже через год на Ивана Саввича обратил внимание  меценат и историк, граф Дмитрий Николаевич Толстой. С творчеством Никитина Толстого познакомил Николай Второв. Видя востребованность стихов Ивана Никитина в русской периодической печати, граф Дмитрий Толстой на свои деньги издает первый сборник стихов. Книга вышла в феврале 1856 года. В это собрание вошло 61 стихотворение поэта. За свое творчество Иван Никитин удостоился ценных подарков от членов императорской семьи.
Приглашенными гостями дома-музея И.С. Никитина были молодые воронежские поэты: Константин и Евгения Зайцевы, Эльвира Пархоц, Анастасия Картавцева, Павел Лобанов и Максим Лаврик. Они прочитали свои, наполненные глубоким смыслом стихи. В них отражены авторские чувства неподдельной любви к родной стране.
В этот день поэтов пришли послушать участники туристических интернет – сообществ «Нескучный день» и «Дома не сидится». Беседа началась с рассказа о поэте Иване Никитине. Гостям музея был показан уникальный книжный фолиант — первый сборник стихотворений Ивана Никитина, а так же рукописные книги и редкие книжные издания, фотографии из фондов Музея имени И.С. Никитина.