ОТКРЫТИЕ КУЛЬТУРНО — ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ВОРОНЕЖ ЛИТЕРАТУРНЫЙ»

17 апреля в Музее Инженерного дела Воронежского государственного технического университета состоялось открытие совместного с Музеем имени И.С. Никитина культурно-просветительского проекта «Воронеж литературный», рассказывающего о богатой литературной традиции Воронежского края, о писателях и поэтах, родившихся или живших в Воронеже.

Встречу открыла заведующая Музеем Инженерного дела Мария Медведева. В своем приветственном слове она подчеркнула важность проекта, связанного с историей и литературой Воронежа, который поможет студентам лучше узнать город, в котором они живут и учатся.

Заведующая выставочно-экспозиционным отделом Музея имени И.С. Никитина Ольга Уразова рассказала о разнообразной выставочной программе в подразделениях музея и о том, какие мероприятия могут заинтересовать студенческую аудиторию.

Старший научный сотрудник музея Ольга Дворядкина провела экскурсию по десяти выставочным стендам, на которых переданы литературные страницы истории Воронежа более чем за три века – от открытия первой губернской типографии в 1798 году и до современной культурной жизни города.

Студенты узнали о детских годах первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина и знаменитого поэта и переводчика С.Я. Маршака, проведенных в Воронеже; о воронежских мотивах в творчестве поэтов А.В. Кольцова, И.С. Никитина, К.Ф. Рылеева, О.Э. Мандельштама, писателей А.И. Эртеля, А.П. Платонова, Г.Н. Троепольского и многих других.

По мнению пришедших на встречу кураторов и преподавателей, мероприятия проекта помогут студентам в подготовке к написанию рефератов, а также в организации культурного досуга.