ОСЕНЬ В ДОМЕ-МУЗЕЕ И.С. НИКИТИНА

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «БЫТ И НРАВЫ ВОРОНЕЖА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА»

Встреча начнется с рассказа научного сотрудника о кулачных боях и играх, обрядах и традициях с характерными для Воронежской губернии чертами и особенностями. Затем речь пойдет о произведениях Ивана Никитина, где отражены быт и нравы той эпохи.
Будут показаны книжные памятники федерального значения – прижизненные издания поэта из фондов Музея имени И. С. Никитина. Завершится встреча экскурсией по выставке «Культурное братство. Воронежские литературные кружки: Е. Болховитинов, А. Серебрянский, Н. Второв».
Программа проводится с 4 по 29 сентября по предварительным заявкам для групп от пяти человек. Телефон для справок: +7 (473) 280-21-24, +7 (473) 252-24-59

ВСТРЕЧА «ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВОГО СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ АЛЕКСЕЯ КОЛЬЦОВА»

На встрече речь пойдет о начале творческого пути известного русского поэта А. В. Кольцова. Научный сотрудник музея расскажет о первых литературных наставниках поэта и об издании в 1835 году единственного прижизненного сборника стихотворений Алексея Кольцова. Также речь пойдет об историях знакомства поэта Александром Пушкиным и Виссарионом Белинским и о том, какое влияние они оказали на его жизнь и творчество.
В завершение встречи будет проведена экскурсия по выставке «Кольцовиана».
Встреча в музее проводиться с 26 сентября по 27 октября по предварительным заявкам для группы от пяти человек. Запись по телефонам: +7 (473) 280-21-24, 252-24-59.

ВЫСТАВКА «КОЛЬЦЕВИАНА»

Творчество Алексея Кольцова вобрало в себя сокровища устного народного творчества и достижения дворянской лирики начала XIX века. Его стихи во многом определили дальнейшее развитие русской поэзии и оказали влияние на поэтов Ивана Никитина, Николая Некрасова, Сергея Есенина, Михаила Исаковского, Александра Твардовского.
На выставке из фондов Музея имени И. С. Никитина будут представлены редкие издания собраний сочинений Алексея Кольцова, уникальные документы и фотографии, а также графические и акварельные работы художников Олега Турбина, Михаила Лихачёва, Николая Юргенсона, Владимира Преснякова.
Выставка подготовлена к 210-летию со дня рождения поэта Алексея Кольцова и будет работать с 26 сентября по 15 марта 2020 года.