«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ЗДАНИИ МЕЩАНСКОЙ УПРАВЫ

Программа акции в Здании мещанской управы началась открытием выставки «На контрасте. Леонид Андреев». В начале ХХ века Леонид Андреев был самым популярным писателем в России. Его книги издавались большими тиражами, а пьесы шли на сценах многих театров. Среди его интересов были живопись и фотография. Андреев был в числе первых фотографов России, применивших технику автохрома в фотопечати. Выставка рассказывает о последнем десятилетии жизни Леонида Андреева, проведенном в финской деревне Ваммельсуу. Природа Финляндии стала источником творческого вдохновения для писателя. На выставке представлены цветные фотографии Андреева, сделанные им в 1910 – 1914 годах из фондов Орловского литературного музея и его прижизненные издания книг из фондов Музея имени И.С. Никитина.

На литературно-театральной гостиной «Театр как повод…» речь шла о творческих связях А. Чехова, И. Бунина, Л. Андреева с театром и театральной жизнью конца XIX – нач. ХХ столетия. В программе прозвучали произведения Чехова, Бунина, Рождественского в исполнении воспитанников театральной студии «Ассорти» гимназии № 9 Александра Левищева и Александры Болотовой (руководитель Вера Захарьева). Темы творчества, таланта истинного и ложного, являющиеся главными в творчестве наших авторов, не оставили равнодушной зрительскую аудиторию. Театр как повод поговорить о смысле творчества, роли писателя в социуме, и, конечно же, о таланте, состоялся…
Закончился вечер встречей в музее « От книги до мультипликации», состоявшей из экскурсии по выставке «Читай – галерея воронежских авторов «Жучка, Сыщик и другие…», беседы об экранизациях произведений воронежских авторов и кинопоказ мультфильмов по мотивам сказок Альберта Иванова и Виталия Злотникова.