«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ДОМЕ–МУЗЕЕ И.С. НИКИТИНА

«Ночь музеев» в доме-музее И.С. Никитина началась выступлением фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» под управлением Аллы Пановой. Звучали русские обрядовые и карагодные народные песни. Они незаметно для гостей вовлекли их сначала в хоровод, а затем в старинные крестьянские игры. После выступления народного коллектива чтением рассказов классиков началась литературная часть вечера. В исполнении студентов 4 курса театрального факультета Воронежского института искусств Анастасии Никитюк, Александры Стрюк, Ильи Нужного, Анастасии Салопенко прозвучали рассказы Рубиной, Шукшина, Платонова, Толстой. Молодые люди продемонстрировали настоящее мастерство чтецов. Далее шел час поэзии «Стихи на ветру». Ритм, темы и экспрессию задали молодые воронежские поэты, а продолжили поэтический марафон все желающие, и их было не мало.
А затем была театрализованная экскурсия «В гостях у купца Никитина». Её провели научные сотрудники на короткое время ставшие Иваном Саввичем Никитиным, управляющим постоялого двора Тихоном Дмитриевичем и кухаркой Марфушей. Экскурсия длилась более часа, получилась многочисленной, и дом-музей с трудом вместил всех желающих её послушать. Закончилась «Ночь музеев» в доме поэта уникальной музейной программой «Произведения И.С. Никитина в отечественном кинематографе».