«НОЧЬ ИСКУССТВ» В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

В акции приняли участие два подразделения Музея имени И.С. Никитина: Здание мещанской управы и музей-усадьба Д.В. Веневитинова.

В Здании мещанской управы «Ночь искусств» началась музыкально-поэтической программой «Ни слухом, а сердцем я слышу…». Автор и ведущая программы — Татьяна Тройнина. Посетители узнали об интересных случаях из жизни Маршака, прозвучали произведения Ф. Шопена, Л. В. Бетховена, П. Чайковского, Г. Свиридова, А. Вивальди, К. Дебюсси. Еще до окончания программы в холле музея стали собираться те, кому была интересна тематическая экскурсия «Детский и недетский поэт» по выставке «С.Я. Маршак: «До чего люблю я книжки!». Экскурсия плавно перешла в беседу «Шотландские баллады Маршака». В беседе речь шла о том, как возник и развивался старинный жанр баллады в Шотландии, об особенностях воспитания и подготовки поэтов-бардов и сопровождалась показом на экране репродукций картин английских художников XVIII – XX веков, а также аудиоверсиями баллад «Женщина из Ашерс-Велл», «Биннори», «Трагедия Дугласов», «Лорд Рэндел», «Лорд Грегори». В завершении был показан мультфильм «Старинная баллада» (Киевнаучфильм, 1989), созданный по балладе «Том Лин». Так закончилась первая часть программы мероприятий акции Ночь искусств, посвященная 130- летнему юбилею Самуила Маршака.

Вторая часть была посвящена 100 летию революции 1917 года. Началась она с литературно-музыкальной гостиной «Фортепианные импровизации. Посвящается С.В. Рахманинову». Импровизировал заслуженный артист России Владимир Землянский, а программу вела Галина Землянская. Далее шел поэтический перформанс «Наши голоса и лица». Свои стихи прочли Татьяна Рудницкая, Кристина Маркова, Екатерина Макушина, Иван Стеблюк, Олег Коновалов и Сергей Рыбкин.

Большой интерес у посетителей вызвал документальный фильм Бориса Лизнёва «Полк, смирно!». Материалом для фильма послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году. На фотопластинке размером 65х110 см сохранились изображения свыше 1000 военнослужащих с качеством позволяющем четко рассмотреть даже отдельные лица солдат…. Контрапунктом к изображению звучали фрагменты писем с фронтов солдат и офицеров царской армии России.

Закончилась «Ночь искусств» в Здании мещанской управы тематической экскурсией «Иван Бунин. На переломе эпох», прошедшей в двух залах экспозиции « Иван Алексеевич Бунин» и мультимедийной программой «Платоновский взгляд на революцию».

Акция в музее-усадьбе стартовала демонстрацией революционно-романтического фильма «Овод» 1955 г. Далее прошла презентация нового музыкального проекта для детей «По страничкам «Детского альбома» П.И. Чайковского». Дети и взрослые послушали 24 пьесы в исполнении научного сотрудника музея Юлии Хмылевой. Затем была мультимедийная экскурсия «Э.Л. Войнич и ее роман «Овод». Центральным мероприятием акции стала литературно-музыкальная гостиная «Искусство в зеркале революции», на которой прозвучали романсы и фортепианные произведения ХХ века. Завершилась «Ночь искусств» светомузыкальным представлением «Шоу теней».