НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

4 ноября Музей имени И.С. Никитина примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Во всех подразделениях Музея посещение выставок и экспозиций в режиме самостоятельного осмотра, а так же мероприятий — бесплатное.

ГРАФИК РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ:

Дом Тюриных — с 10.00 до 18.00.

Музей-квартира М.Н. Мордасовой — с 10.00 до 18.00.

Дом-музей имени И.С. Никитина — с 10.00 до 18.00.

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова — с 14.00 до 22.00.

Здание мещанской управы — с 16.00 до 24.00.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

ДОМ-МУЗЕЙ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА

Воронеж, ул. Никитинская, дом 19А

12:00 – 13:00 Встреча «Литературное творчество Н.И. Костомарова». Повести Костомарова содержат в себе глубокие размышления о человеке и гранях его жизни, об устройстве общества, о нравах и взглядах, сложившихся более 150 лет назад. Писатель ищет ответы на вопросы, которые не теряют актуальности до сих пор. В программу встречи входит: экскурсия по выставке «Н.И. Костомаров: историк, писатель, этнограф», лекция-беседа научного сотрудника музея о произведениях Н.И. Костомарова «Сын», «Холоп», «Сорок лет», чтение отрывков из этих повестей.

МУЗЕЙ – УСАДЬБА Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

Рамонский район, с. Новоживотинное. Справки по телефону (47340)3-14-90

14:00 — 15:45. Кинопоказ художественного фильма «Овод» (1955 год).

15:00 — 16:00. Презентация нового музыкального проекта «По страничкам «Детского альбома» П.И. Чайковского». В альбом входит 24 пьесы – миниатюры, связанные единой тематикой – это мир игр, танцев и детских впечатлений. Ведущая – старший научный сотрудник музея Юлия Хмылева.

16:00 — 19:30. Кинопоказ художественного фильма «Овод» (1980 г.).

17:00 — 17:45. Мультимедийная программа «Э.Л. Войнич и ее роман «Овод». 120 лет назад в Англии и США вышел роман Этель Лилиан Войнич «Овод». Через год он был переведен на русский язык и имел большой успех в России. Имя Войнич связано с семьей Веневитиновых. В 1887 году она была гувернанткой детей Владимира Веневитинова. Посетителей ознакомят с изданиями романа первой половины XX века на различных языках мира, фотографиями писательницы и ее близкого окружения, письмами писательницы. Будут показаны мультимедийные материалы из собрания музея.

19:00 — 20:00. Литературно-музыкальная гостиная «Искусство в зеркале революции». В программе прозвучат романсы и фортепианные произведения ХХ века в исполнении Юлии Хмылевой и Веры Родионовой.

21:00 — 21:30. Светомузыкальное представление «Шоу теней».

ЗДАНИЕ МЕЩАНСКОЙ УПРАВЫ

Воронеж, ул. Плехановская, дом 3. Справки по телефонам (473)280-21-24, (473) 222-64-71

18:00 — 18:30. Тематическая экскурсия «Детский и недетский поэт» по выставке «С.Я. Маршак: «До чего люблю я книжки!». Маршак широко известен как автор стихотворений для детей, но не все читатели знакомы с лирикой автора, его сатирами, эпиграммами для взрослых.

18:30 — 19:00. Лекция-беседа «Шотландские баллады Маршака». Речь пойдет о том, как возник и развивался старинный жанр баллады в Шотландии, об особенностях воспитания и подготовки поэтов-бардов. Беседа сопровождается показом на экране репродукций картин английских художников XVIII – XX веков и аудиоверсиями баллад «Женщина из Ашерс-Велл», «Биннори», «Трагедия Дугласов», «Лорд Рэндел», «Лорд Грегори». В завершении будет показан мультфильм «Старинная баллада» (Киевнаучфильм, 1989), созданный по балладе «Том Лин».

19:00 — 20:00. Литературно-музыкальная гостиная «Фортепианные импровизации. Посвящается С.В. Рахманинову». Играет заслуженный артист России Владимир Землянский. Программу ведет Галина Землянская.

20:00 — 21:00. Поэтический перформанс «Наши голоса и лица». Стихи читают Василий Нацентов, Иван Стеблюк, Наталия Косякина и Михаил Потапов.

21:00 — 22:00. Музейный кинозал. Документальный фильм Бориса Лизнёва «Полк, смирно!». Материалом для фильма послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году. На фотопластинке размером 65х110 см сохранились изображения свыше 1000 военнослужащих с качеством позволяющем четко рассмотреть даже отдельные лица солдат…. Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем с фронтов солдат и офицеров царской армии России.

21:30 — 22:30. Тематическая экскурсия «Иван Бунин. На переломе эпох». Жизнь Ивана Алексеевича Бунина, оказалась поделенной на две части. Первая ее часть прошла в России, где в 1900-х годах он завоевал себе славу одного из лучших писателей. Вторая — в эмиграции, там писатель создал ряд своих самых известных произведений. Экскурсия проводится в двух залах экспозиции « Иван Алексеевич Бунин».

22:30 — 23:30. Мультимедийная программа «Платоновский взгляд на революцию». В ранних дореволюционных произведениях Андрея Платонова, носящих выраженно автобиографический характер, как бы присутствует некая стесненность, и даже задавленность героя бытом и утомительным трудом. Революция стала для писателя указателем пути к другой жизни.