НА КНИЖНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ЧИТАЙ-БОЛТАЙ»

Литературный музей по приглашению организаторов принял участие в книжном фестивале «Читай-Болтай»*. После церемонии открытия фестиваля, носящего имя Самуила Маршака, юные гости отправились в путешествие по волшебной поляне в напольной игре «Матушка Гусыня». Вместе с Робином-Бобином и внучкой сказочницы Мери ребята вспоминали английские народные песенки из сборника «Стихи и песни Матушки Гусыни». Самуил Маршак перевёл эти истории на русский язык и сделал такими близкими и знакомыми Джека, выстроившего дом, Шалтая-Болтая, котяток, потерявших перчатки, и мудрецов, отправившихся по морю в дырявом тазу. Удачные броски кубиков знакомили игроков с этими и другими героями переводов, а в финале участникам удалось добраться до главной рассказчицы – Матушки Гусыни.

*«Читай-Болтай» – семейный трехдневный праздник книг и творчества, где весело и уютно всем, даже тем, кто пока не умеет читать. Идея организации фестиваля поддержана комиссией по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области.