«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Д.В.ВЕНЕВИТИНОВА

Вечер начался с мастер-класса для младших школьников «Театр теней. Волшебное покрывало Плениры» со сценками кукольного спектакля по мотивам сказки Дмитрия Веневитинова «13 августа». Не только ребят, но и родителей научные сотрудники музея познакомили с театральными этикетом и терминами, рассказали о традициях кукольных представлений России XIX столетия и показали спектакль теневого театра. А затем выступали участники мастер-класса. Ребята с удовольствием импровизировали с куклами. Сюжетами их сказочных импровизаций стали отрывки литературных произведений и сценки из современной жизни. Зрителям было интересно, как дети проявляли свою фантазию и творческое мышление.

Театрализованная часть вечера продолжилась программой для взрослых посетителей «Живые картинки» дворянских салонов XIX века». В ней речь шла о развлечениях дворян, как в городе, так и в загородных домах, о первых постановках в усадебных театрах. Затем гости музея показали свои актерские способности и посоревновались в шутливых инсценировках на темы сказок Александра Пушкина. В завершение «Живых картинок…» прошла краткая реконструкция светского бала эпохи ампир, и был проведен мастер-класс по танцевальному искусству позапрошлого столетия.

Для ценителей классической фортепианной музыки старшим научным сотрудником музея Юлией Хмылевой была подготовлена интересная литературно-музыкальная гостиная «Музыка — душа моя», посвященная 215-летию со дня рождения Михаила Глинки. В её музыкальной части были исполнены известные произведения композитора. А любители романса под гитару послушали лирику Дениса Давыдова в исполнении Веры Родионовой в программе «Гусар – питомец славы».

А затем настал поистине женский час в музее – усадьбе. Авторскую творческую мастерскую «Парфюмерный гардероб» провела парфюмерный стилист Валентина Серебрякова. Она рассказала о том, как создать целостные гармоничные образы и уверенно чувствовать себя в любой ситуации, имея свой неповторимых набор ароматов.

Весь день в парке шли игры в крокет, а поздно вечером звуки вальса в партере музея-усадьбы пригласили гостей на показ свето — теневых зарисовок с бала в дворянской усадьбе.