МУЗЕЙ ИМЕНИ И.С. НИКИТИНА НА ФЕСТИВАЛЕ «ЗОВУТ РОДНЫЕ ОСТРОВКИ»

«Зовут  родные островки» — так называется народный фестиваль в селе Островки Аннинского района, который проходит уже  7 лет.

Второй год комиссия по культуре Общественной палаты Воронежской области и Музей имени И.С. Никитина оказывают поддержку данному начинанию селян. Этим летом на фестивале была развернута детская интерактивная площадка с программой  «Путешествие с Маршаком».

Воспитанники средней общеобразовательной островской школы «путешествовали» по  детскому городку и произведениям писателя. Ребята побывали в школе, в зоопарке, в цирке, в художественном кружке.  С большим интересом дети разгадывали загадки про животных, составляли анаграммы, знакомились и пробовали себя в  разных цирковых профессиях, с удовольствием участвовали в игре «Собери даме багаж». В художественном кружке участники узнали историю создания стихотворения «Усатый Полосатый» и раскрасили его главного героя. И, конечно, вместе с научным сотрудником музея,  ребята вспоминали и читали стихотворения С.Я. Маршака, на которых выросло не одно поколение российских школьников: «Где обедал воробей», «Кот и Лодыри», «Багаж», «Цирк» и многие другие.

Эта творческая  площадка стала настоящим островком  радости и приключений вместе с любимым многими писателем – нашим земляком  С.Я. Маршаком и героями его произведений. Прощаясь с ребятами, музейщики говорили «До новых встреч», пожелав фестивалю долголетия и  хороших партнеров.