Международная научная конференция «Литература факта в пространстве музея»

Конференция в музее Никитина

22-23 ноября прошла Международная научная конференция «Литература факта в пространстве музея», приуроченная к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Её организатором выступил Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина.  Форум имел трёхчастную структуру обсуждения обозначенной темы, предполагающую особый круг докладчиков и слушателей:

• Осмысление особенностей творческого метода А.И. Солженицына, основанного на обобщении большого объёма документов, устных и письменных свидетельств участников исторических событий, места роли писателя в литературном процессе 20 века, его связи с Воронежским краем, современной музейной практике сохранения памяти о Солженицыне.
  • Судьбы репрессированных писателей,  отражение их драматического опыта в творчестве, меморизация свидетельств их жизни и деятельности, трагического  опыта очевидцев средствами музея.
  • Особенности собирания, хранения  и экспонирования литературы факта (писем, дневников, записных книжек, путевых записок и т.п.) в музее, актуальные подходы  и удачные решения работы с документальными текстами.

Первое и второе заседания проходили в Воронежской городской специализированной библиотеке искусств имени А.С. Пушкина, в них приняло участие около 70 человек. Третье заседание было в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова — 30 специалистов.

В работе конференции участвовали учёные и писатели, музейные работники из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Орла, Мичуринска, Воронежа, Борисоглебска. Сотрудники Музея имени И.С. Никитина представили шесть докладов, обобщающих опыт работы и обозначающих новые направление деятельности.

Участникам форума была презентована выставка «Узники ГУЛАГа с воронежской пропиской», экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже» и «Андрей Платонов», работающие в Здании мещанской управы. В качестве культурной программы  проведены экскурсии по музею-квартире М.Н. Мордасовой, дому-музею И.С. Никитина, пешеходная и автобусная экскурсии по городу, знакомство с кораблём — музеем «Гото Предестинация». Широко и наглядно были продемонстрированы разнообразные формы работы Музея-усадьбы Д.В. Веневитинова.

При подведении итогов участники конференции высоко оценили актуальность темы форума, оригинальность построения программы, организационные возможности музея и содержание докладов.

Главными итогами конференции стали:

1. Укрепление  деловых связей Музея имени И.С. Никитина с музеями  России и Белоруссии, с Домом русского зарубежья имени А.И. Солженицына.
  2. Знакомство с опытом проектирования нового музея, основанного на литературных текстах (на примере дизайн — проекта и концепции Музейного центра А.И. Солженицына в Рязани).
  3. Укрепление и создание новых научных контактов с Институтом мировой литературы имени А. М. Горького РАН (Москва).

class=
Конференция Литература факта в пространстве музея
Международная конференция по литературе
Литературная конференция в музее Никитина