МАСЛЕНИЧНЫЕ ОБЫЧАИ И ПРАЗДНИЧНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ

Масленичная неделя – давняя традиция, время гостей, застолий, посиделок. Скучать на масленицу нельзя. «Честная, широкая, веселая боярыня, госпожа-масленица» – звали ее в народе.

Встреча в музее начнется с беседы об сохранившихся и утраченных обычаях масленичной недели, о символике обрядов и русского народного костюма. Продолжит праздник выступление воронежских фольклорных коллективов «Рябинушка» и «Золотой век» под руководством Александра Фролова. В завершение пройдет экскурсия по историко-литературной выставке «Народные мотивы в творчестве воронежских авторов».

«Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои…», — пела когда-то Мария Мордасова. Посиделки приходятся на среду-лакомку, а значит без угощения не обойдется!

Дата проведения: 6 марта 13.00
Возрастной рейтинг – 0+