МАРШАК-ЦЕНТР В ДЕТСКОМ САДУ

2 марта состоялся старт детской образовательной программы «Здравствуй, музей!». Первое выездное занятие прошло в детском саду №164.

Сотрудники музея рассказали маленьким слушателям об истории происхождения слова «музей», о первых книгохранилищах, о том, что в древности музейные строения возводились в честь муз. Особый интерес у детей вызвала фотография библиотеки Александрины, построенной на месте знаменитой и не имевшей себе равных в античном мире Александрийской библиотеки.

Ребята узнали, что музеи бывают разных типов, вспомнили, в каких из воронежских музеев они уже побывали. О литературном музее детям рассказали более подробно, поделившись интересными фактами из истории его создания.

Большой интерес у воспитанников детского сада вызвала интерактивная часть занятия. Они с удовольствием искали спрятанные на картинке буквы и собирали из них слово «музей». На вопрос «Что запомнилось больше всего?», дети ответили – рассказ о самом первом мусейоне и об интересных экспонатах, которые в нем хранились.