М.А. ВЕНЕВИТИНОВ – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И КОМПОЗИТОР

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоялись очередные 174-е краеведческие чтения. В их программе было заявлено пять докладов. Одним из наиболее интересных, по мнению слушателей, стал доклад « М.А. Веневитинов – музыкальный деятель и композитор» старшего научного сотрудника Музея имени И.С. Никитина Юлии Хмылевой. Она рассказала о новых архивных документах, обнаруженных в фондах Российской государственной библиотеки, говорящих о музыкальной просветительской деятельности Михаила Веневитинова и исполнила его неизвестные широкой публике вальсы.

На чтениях также была представлена книжная новинка 2017 года. Это репринтное издание книги Михаила Алексеевича Веневитинова 1890 года «Расписные кирпичные избы».