10.01.13 Рождественские посиделки в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова

10 января в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло интерактивное мероприятие «Рождество. Коляда пришла», организованное в традиционном стиле дома Веневитиновых. Участниками праздника стали ученики 5 класса воронежской гимназии № 10. Гостей встречали научные сотрудники музея в народных костюмах XIX столетия. «Посиделки» начались с экскурсии по музею, которая позволила детям окунуться в историческую атмосферу XIXвека. Гости узнали о святочных днях и подготовке к ним в доме Веневитиновых и во всем селе Новоживотинное; послушали о традиционных играх и катании с гор, о гаданиях и колядовании с переодеванием. Ребятам было интересно, какие угощения тогда ставили на стол, с чем пили чай и чем одаривали колядующих.

На празднике детей ждало множество сюрпризов, ведущие вместе с гостями пели частушки, читали колядки, плясали Камаринскую, играли в музыкальные и спортивные игры. Закончился праздник пожеланиями добра и чаепитием в традициях русской усадебной культуры.