30.01.13 Занятия музейного всеобуча по теме «70-летие освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков»

В музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. Целью беседы было знакомство младших школьников с историей Великой Отечественной войны, с героизмом русских солдат, защищавших Отечество от врага, в том числе, с историей военных дней на территории села Новоживотинное.

Встреча началась около памятника на братской могиле в с. Новоживотинное. Детям рассказали о начале войны, об оккупации Воронежа, а также о военной истории родного села, через которое в 1942 году прошла линия фронта. Большой интерес юные участники встречи проявили к информации о том, что первый салют Победы прогремел над Москвой в честь освобождения Орла и Белгорода, и что с Воронежской земли началось изгнание врага, хотя обратная дорога на Берлин была долгой и трудной.