КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВСТРЕЧА С МАНДЕЛЬШТАМОМ….»

7 декабря Музей имени И.С. Никитина организовал проведение круглого стола «Встреча с Мандельштамом…». В Здании мещанской управы, где проходила встреча, собрались писатели и краеведы, филологи, музейные специалисты. Особым, званым гостем, стала исследователь творческого наследия Осипа Мандельштама Елена Алексеева (Принстон,США).

Встреча началась с экскурсии по выставке музейного типа «О.Э. Мандельштам в Воронеже». Сотрудники музея и представители Союза российских писателей Олег Ласунский и Галина Умывакина познакомили гостей с особенностями создания экспозиции, дали комментарии по ряду вопросов, касающихся академического и авторского прочтений стихотворений Мандельштама.

В формате круглого стола научные сотрудники музея И. М. Горшкова, Д.С. Дьяков описали пешеходный маршрут по мандельштамовским местам нашего города, заостряя внимание на воронежском окружении писателя в годы ссылки. Доктор филологических наук, профессор Т.А. Никонова, поэты Валентин Нервин и Лариса Оленина, музейные специалисты говорили о прошедшем в Воронеже в 2016 году крупном мероприятии – Международных мандельштамовских чтениях. Главный хранитель музея Е.В. Пилюгина показала наиболее ценные материалы музейной мандельштамиады. Среди артефактов редкие прижизненные издания, переданные в дар музею Олегом Ласунским: Мандельштам О. «Египетская марка»(1928 г.), Мандельштам О. «Стихотворения»(1928 г.).

Гости музея с большим трепетом рассматривали подлинные рисунки Масакова М.А., воссоздающие интерьер комнаты О.Э. Мандельштама в Воронеже («Дом без крыльца»), с огромной бережностью держали в руках декорированный чехол для чашки, подаренный Надеждой Мандельштам Наталье Штемпель. Этот мемориальный предмет был передан в фонды музея почитателем таланта Мандельштама Нелли Гординой (Израиль). Елену Алексееву очень заинтересовали неизвестные ей прежде сведения, которые ей сообщили в ходе дружеской беседы воронежские литераторы и архивариусы.