КОНКУРС ПЕДАГОГОВ «УРОК В МУЗЕЕ»

С 10 ноября 2017 года по 25 января 2018 года в Воронеже проходил педагогический конкурс «Урок в музее». Он был организован управлением образования и молодежной политики г. Воронежа при участии областных музеев. Всего в нем приняло участие 39 учителей школ, гимназий и воспитателей детских садов.

«Урок в музее» – это отдельное занятие с детьми или урок с учащимися на территории музея. Обязательным условием является использование экспозиций и выставок педагогом для более глубокого и прикладного изучения предмета. Конкурс призван, с одной стороны, дополнять и разнообразить учебную программу, с другой — приобщить учащихся и воспитанников садов к посещению музеев.

Из 39 конкурсанток 11 выбрали для своих занятий литературный музей имени И.С. Никитина. И, пожалуй, не случайно. Ведь только в Музее имени И.С. Никитина хранятся и экспонируются подлинные частицы не только литературного, но и исторического и фольклорного наследия Воронежской области и России.

Темы конкурсных уроков были интересны и разнообразны. Вот лишь некоторые их названия: «Когда поет Мордасова», «Путешествие в королевство С.Я. Маршака», «И.С. Никитин: творчество высокой души», «Кольцов – сокол русской поэзии». Занятия были насыщены большим количеством фактов из жизни и творчества знаменитых воронежцев, не вошедших в школьную программу, театрализацией хода уроков, а для маленьких участников — набором оригинальных игр и викторин. К сожалению, не обошлось и без досадных ошибок и недочетов.

Тишина музейных залов в дни конкурса нарушалась веселыми частушками и декламацией стихов, хоровым пением и эмоциональным чтением докладов, громкими считалочками на английском языке и заразительным детским смехом.

И вот конкурс завершен. Жюри определило победителей. Ими стали, учитель русского языка и литературы гимназии №6 Екатерина Сергеевна Стрельникова и педагог дополнительного образования детского сада №169 Ольга Николаевна Савинкова. Екатерина Сергеевна разработала и провела урок в доме – музее И.С. Никитина, идеей которого стало мысленное перемещение учащихся 5-го класса в XIX век для того, чтобы провести один день с поэтом Иваном Саввичем Никитиным. А Ольга Николаевна вместе с воспитанниками «путешествовала» по королевству Маршака и разговаривали они там только на английском языке, чем буквально поразили членов жюри. На IX — м городском фестивале педагогического мастерства «От призвания к признанию 2018» этим педагогам были вручены почетные грамоты победителей конкурса «Урок в музее» и ценные призы от его организаторов, а также от городского управления культуры и Музея имени И.С. Никитина.

«Урок в музее -2018» завершен, но на память остались фотографии тех конкурсных дней.